Начальник штаба ОДКБ: США продолжают целенаправленно ухудшать стабильность и безопасность в Европе

Об этом заявил сегодня начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров:


– Военно-политическая обстановка в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности сохраняла сложный и противоречивый характер. На фоне развивающихся негативных процессов в глобальной международной политике и экономике основными источниками угроз для государств – членов организации оставались деятельность западных государств по наращиванию коалиционных и национальных военных потенциалов при активном расширении военного присутствия США в Европе, неурегулированные вооруженные конфликты, в первую очередь в Сирии и Афганистане, а также сохраняющийся высоким уровень международного терроризма и религиозного экстремизма, – отметил Анатолий Сидоров.

По его мнению, значительные негативные последствия для международной безопасности будет иметь политика Вашингтона. В том числе направленная на разрушение договорной базы контроля над вооружением:

– Одновременно Соединенные Штаты продолжают целенаправленную деятельность, способствующую ухудшению стратегической стабильности и безопасности в Европе, о чем свидетельствует последовательное наращивание американского военного присутствия на европейском континенте. Согласно вступившему в силу в ноябре 2020 года соглашению о сотрудничестве между Соединенными Штатами Америки и Польши в сфере обороны предусматривается строительство на польской территории объектов военной инфраструктуры, обеспечивающих размещение до 20 тысяч американских военнослужащих. Не исключается также передислокация на польскую территорию части формирований Вооруженных сил США из Германии. Кроме того, согласно соглашению, подписанному в октябре 2020-го между оборонными ведомствами США и Болгарии, на территории республики на постоянной основе будут размещены формирования Вооруженных Сил США, общей численностью до 2,5 тысячи военнослужащих с возможным увеличением до 5 тысяч на ротационной основе. Продолжается поэтапное увеличение ударно-наступательных возможностей американской группировки, развернутой на территории Европы. В Германии завершено формирование 41-й бригады артиллерии командования сухопутных войск США в европейской зоне. В рамках очередной ротации сил и средств, задействованных в операции «Атлантическая решимость», прибывшее соединение – первая бронетанковая боевая бригадная группа – усилена подразделением одной из реактивных систем залпового огня. Уже традиционно на полигоне литовских Вооруженных сил «Пабраде» в непосредственной близости от государственной границы с Беларусью размещен американский танковый батальон. Заслуживает внимание возобновление деятельности штаба 5-го армейского корпуса сухопутных войск США, оперативная группа которого в ноябре 2020 года начала функционирование на территории Польши.

Таким образом, резюмировал начальник Объединенного штаба ОДКБ, данные шаги отражают текущее направление внешней политики Белого дома, ориентированной на обеспечение глобального лидерства за счет использования факторов военной силы, что в конечном итоге будет и далее способствовать нарастанию напряженности.

– Наряду с этим в Северо-Атлантическом союзе продолжается реализация комплекса мер, направленных на сокращение сроков готовности формирований, объединенных вооруженных сил НАТО к выполнению задач по предназначению, совершенствование интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны, техническое переоснащение объединенных вооруженных сил, внедрение новейших систем связи и передачи данных, усиление разведывательных возможностей и поддержание ядерного потенциала в готовности к задействованию, – добавил он. – При этом основные направления деятельности НАТО формируются под непосредственным контролем Вашингтона.

По словам Анатолия Сидорова, отмечается и значительная активизация деятельности объединенных вооруженных сил НАТО на восточных рубежах альянса. В качестве одного из примеров начальник Объединенного штаба ОДКБ привел факт о возросшей интенсивности полетов стратегической бомбардировочной, разведывательной и базовой патрульной авиации в воздушном пространстве Болгарии, Польши, Румынии, стран Балтии и Украины, а также над акваториями Балтийского и Черного морей…

– Таким образом, реализация проектов по усилению ударно-наступательного потенциала Североатлантического альянса, а также расширение военного присутствия США в Восточной Европе, наряду с практической отработкой планов проведения наступательных операций в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки, создают реальные предпосылки к сохранению высокого уровня военно-политической напряженности в Восточно-Европейском регионе, – заключил он. – При этом, учитывая общую антироссийскую направленность внешней политики большинства западных государств, стратегическое сдерживание России и ее союзников по-прежнему будет являться основным аргументом по обоснованию милитаризации государств – членов НАТО и организации в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter