Начальник пресс-службы внутренних войск МВД: в рюкзаках, в руках задержанных были заточки, удавки, баллоны с газом и с краской, немало было и бутылок с зажигательной смесью

На телеканале СТВ вышла в эфир 3-я серия документального проекта «2020».

sb.by
Вспоминает Владимир Порхомцев, начальник пресс-службы внутренних войск МВД Беларуси: «В рюкзаках, в руках задержанных были заточки, удавки, баллоны с газом и с краской, немало было и бутылок с зажигательной смесью». Ему вторит Игорь Качук, начальник ООПП МОБ Советского РУВД г. Минска: «Много находили ножей, кастетов, травматических и пневматических пистолетов, «ежей», «коктейлей Молотова». Александр Кисель, замначальника УВД Брестского облисполкома: «Каждый из задержанных находил себе оправдание, мол, он в 2 часа ночи, находясь по центру проспекта на проезжей части, оказался там случайно».

«На Пушкинской спать было невозможно, – говорят очевидцы, – на метро «Каменная горка» по ночам стояли шумовые погромы». Дети и сердечники, инвалиды и с онкологией, простые обыватели – все они в те дни оказались в родном городе, как в осаде. Общее настроение многих коллега выразила так: «Все время хотелось спросить: «А где Красная армия? Отступила, что ли? И мы уже снова под оккупацией?»

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter