Начальник отдела призыва на военную службу: в стране сложилась непростая демографическая ситуация

Об этом заявил Олег Позняк, начальник отдела призыва на военную службу Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил, комментируя необходимость принятия подписанного сегодня Закона «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства»:

 Разработкой проекта данного закона занялись в связи с тем, что в стране сложилась непростая ситуация с призывными ресурсами. Причины демографические. За последние десять лет количество призывников уменьшилось в два раза. Кроме того, состояние их здоровья не всегда соответствует необходимому. Помимо этого предоставлялось большое число отсрочек от призыва, по большей части для продолжения образования. Их количество значительно возросло в нулевые годы, когда призывников в нашей стране было предостаточно. Да, определенные шаги по сокращению количества отсрочек принимались. Первый шаг  их отменили тем, кто обучался заочно. Пересматривались и требования к состоянию здоровья. Однако мы достигли момента, когда необходимо было принимать именно кардинальные меры. Ставить во главу угла безопасность страны.

По словам Олега Позняка, подписанный закон позволит дополнительно направить для прохождения срочной военной службы около трех тысяч человек осенью и около двух тысяч весной, то есть укомплектовать войска на минимально необходимом уровне. Кроме того, он даст возможность призывным комиссиям (естественно, с соблюдением государственного интереса) не направлять всех подряд именно на срочную службу, а заменить ее определенным категориям граждан на службу в резерве, чтобы они не отрывались от производства.

 Для примера: этой весной на службу в резерве мы призвали всего 20 человек, когда в прежние годы призывали по три тысячи,  заметил Олег Позняк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter