Начальник отдела ГУБОПиК МВД Орловский: Мы работаем с трудовыми коллективами и видим, что на призывы к забастовкам никто не откликается

Вячеслав Орловский, начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД рассказал "СБ. Беларусь сегодня" о том, что инициатором законопроекта об ужесточении ответственности за призывы к санкциям был председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Олег Белоконев: 

Скриншот видео СТВ

– Депутаты обращались к нам, и мы представили редакцию того, как это видим. Такая мера более чем необходима. Судите сами: деструктивные лидеры сначала призывали выходить на улицы, но у них ничего не получилось. Потом они призывали к различным забастовкам, а затем уехали за границу и оттуда требуют введения санкций… Хватаются за одно, другое, третье. Но у них ничего не получается, и это их злит. 

При этом начальник отдела раскрыл результаты оперативной работы, которую ГУБОПиК проводит на крупных предприятиях страны: 

– Мы проводим оперативную работу в трудовых коллективах, беседуем с рабочими. И видим, что лица, которые заявляют о необходимости забастовок, стачек, рабочим практически незнакомы, авторитетом среди них не пользуются. Соответственно, и на их призывы никто не откликается. При этом мы фиксируем, что, даже общаясь между собой, представители созданных за границей различных общественных инициатив, которые призывают к стачкам, между делом замечают, что никакой поддержки к проведению забастовок со стороны рабочих нет.

Тем не менее, по словам Орловского, необходимость в принятии этого законопроекта сегодня очевидна: 

– В подавляющем большинстве законопроект направлен не только на организаторов массовых беспорядков, которые в сентябре прошлого года сбежали за границу в Польшу, Литву (ощущая там безнаказанность, они призывают тех, кто живет здесь, совершать действия, которые могут причинить вред национальной безопасности), но и на тех граждан, которые с ними общаются, поддерживают, разделяют их взгляды. Они готовы исполнять их волю. Те в ответ им обещают, что они не будут привлечены к ответственности. Очень хорошо, что депутаты уловили важность этой темы. И если будут и другие инициативы, мы поддержим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter