Начальник оркестра почетного караула: исполнение гимна Беларуси – наша главная миссия

Оркестр почетного караула исполняет государственный гимн Беларуси на важнейших военных и политических мероприятиях с участием Главы государства Александра Лукашенко, высших должностных лиц и других представителей государства. Начальник оркестра почетного караула капитан Илья Купреев в эфире программы «PRO Армию» на «СБ ТВ» рассказал о процессе подготовки оркестра и исполнения государственного гимна Беларуси и гимнов других стран.

Скриншот видео

Илья Купреев заявил, что исполнение гимна Беларуси – это главная миссия оркестра роты почетного караула Минской военной комендатуры.

– Нам очень важно качество исполнения гимна, – отметил Илья Купреев. – Потому что каждый человек знает гимн, он его поет. Поэтому оркестру нужно исполнить его правильно и точно. Любая какая-то неровность всегда будет слышна даже человеку без музыкального образования. Плюс учитывая то, что мероприятия, на которых мы его исполняем, имеют самый высокий уровень, транслируются везде – не только в стране, а даже по миру, над нами висит огромная ответственность. И, естественно, подготовка к самому мероприятию, где оркестр должен исполнить гимн, занимает большое количество времени и сил.

По словам Ильи Купреева, оркестр также исполняет и гимны других стран, представители которых приезжают в Беларусь:

– У нас есть достаточно большая библиотека гимнов. И за все 30 лет существования оркестра каждый гимн в тот или иной период времени нами исполнялся. Что касается подготовки гимна страны, гости которой к нам приезжают, наш оркестр в этом случае проходит определенные этапы. Нам поступает информация, что приезжает какая-то делегация такой-то страны, мы смотрим гимн данного государства у нас в библиотеке, если он есть, то связываемся с МИД и узнаем, актуален ли он на данное время (потому что бывает такое, что его в стране поменяли). И если все нормально, то мы разучиваем его в студии. С учетом профессионализма музыкантов и опыта работы нам достаточно несколько репетиций для того, чтобы вспомнить или выучить гимн.

Начальник оркестра почетного караула отметил, что все гимны интересные, самобытные, в них отражен национальный колорит страны:

– Как правило, это не высокотехничные в музыкальном исполнении произведения. Но скажу, что самым легким гимном в разучивании и исполнении был гимн Армении. А самым красивым, конечно, является гимн нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter