Начальник ОДС Центрального РУВД Минска Андрей Морозов: каждая смена — возможность решить чью-то проблему

18 ноября отмечается День образования оперативно-дежурных служб органов внутренних дел. От грамотных действий сотрудников этих милицейских подразделений зависит, будут ли по горячим следам раскрыты преступления, пойманы злоумышленники. А нередко милиционеры спасают людей от неминуемой гибели. 

В службе милиции перерывов не бывает. И даже в свой праздник сотрудники находятся на посту. Основная задача дежурного — постоянный контроль за оперативной обстановкой в районе, своевременный прием и регистрация информации и сообщений о происшествиях и незамедлительное реагирование на них. Для многих людей звонок в 102 — единственная надежда на помощь, говорит начальник ОДС Центрального РУВД Минска Андрей Морозов:

— Например, в случае нападения или пропажи имущества, человек, находясь в эмоциональном или стрессовом состоянии, не всегда может четко изложить свою мысль или оценить ситуацию. Тогда сотрудникам ОДС часто приходится применять психологические приемы, чтобы помочь позвонившему. К каждому человеку стараемся найти определенный подход, выслушать его и оказать помощь, объяснить, как действовать в данной ситуации. 

В органах внутренних дел Андрей Иванович — 26 лет. Начинал со службы участковых инспекторов милиции, а сейчас возглавляет оперативно-дежурную службу. За годы работы сталкивался с различными ситуациями:

— Однажды поступило сообщение об обнаруженном на скамейке трупе неизвестного мужчины. Как и положено в таких случаях, на место происшествия отправилась машина следственно-оперативной группы, куда входит сотрудник уголовного розыска, эксперт и следователь. Вот только по приезду оказалось, что «труп» ушел домой. Выяснилось, мужчина переборщил с алкоголем, а взволнованные прохожие не стали выяснять, что с ним, и позвонили в 102.

Случается, что в милицию поступают ложные вызовы. В основном, звонят лица, употребившие спиртное, говорит представитель Центрального РУВД Минска:

— Был случай, когда муж не пустил жену к подруге, и та сообщила в милицию, что благоверный устроил скандал и избил ее. Приехав по сообщению, сотрудники увидели мирно лежащего на диване мужчину и выясняющую с ним отношения супругу. В отношении женщины составили протокол за ложный вызов. Такие шутки недопустимы, ведь в это время кому-то действительно нужна экстренная помощь.

В помещении дежурной части установлен специальный монитор, на котором отображены все наряды милиции, несущие службу в районе. Установленная программа GPS-навигации позволяет дежурному увидеть местонахождение любого наряда милиции для более оперативного и рационального использования имеющихся сил.

Подполковнику милиции в нынешней должности нравится все: слаженный коллектив, рабочий ритм, постоянное нахождение в центре событий, контроль за изменениями оперативной обстановки, быстрое принятие решений, готовность к незамедлительным действиям в любых ситуациях.

— Нравится в службе и то, что всегда находишься в курсе оперативной обстановки в районе, — говорит Андрей Морозов. — Считаю, что милиционер — человек, всем сердцем преданный своему делу, который осознает важность и серьезность профессии, не боится опасностей, трудностей и готов оказать помощь людям. Одни из основных качеств, необходимых для успешного выполнения служебных задач — требовательность и организованность, прежде всего по отношению к себе. О выборе профессии ни на минуту не пожалел. Каждая смена в оперативно-дежурной службе — возможность решить чью-то проблему, оказать помощь, а благодарность граждан — лучшая награда за работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter