Начальник «Минскводоканала»: протяженность сетей водоснабжения в столице – более 3100 км

Такую цифру озвучил сегодня во время пресс-конференции «Вопросы централизованного водоснабжения и водоотведения в столице» в Национальном пресс-центре начальник производства «Минскводопровод» КУП «Минскводоканал» Антон Голоскок. 

Фото: БЕЛТА

  По его словам, в сутки столица потребляет до 450 000 куб. метров воды. Одну треть от этого объема составляет вода из поверхностных источников, 2/3 – подземные источники. 

– В городе функционирует 431 повысительная насосная станция, пять водозаборов. Остальные наши объекты находятся за пределами Минска. Самый отдаленный объект расположен на расстоянии 60 км от Минска, – рассказал руководитель. 

Он пояснил, что сети водоснабжения в городе меняются каждый год. 

– Сегодня мы добились приличного показателя по замене сетей – 3% от общей протяженности сетей со сверхнормативным износом. За прошлый год мы переложили практически 30 км сетей. Темпы замены сетей планируется увеличивать и в последующие годы, – сказал Андрей Голоскок. 

Начальник «Минскводоканала» уточнил, что перевод районов города, где водоснабжение осуществляется с помощью подземных источников, на систему с артезианской скважиной, планируется завершить до 2025 года. 

– Прикладываются все усилия, чтобы в 2025 году проект был реализован и функционировал в полном объеме, – заверил он и добавил, что демонтаж водозаборных колонок в столице пока не планируется. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter