Начальник факультета внутренних войск рассказал о «спецназовских» новшествах

20 января исполнилось 29 лет со дня образования факультета внутренних войск Военной академии Республики Беларусь. Начальник ФВВ полковник Владимир Жизневский рассказал о внедряемых в учебный процесс новшествах и перспективах развития учебного заведения.

Как сообщил полковник Жизневский, в этом году ожидается введение в эксплуатацию аудитории для отработки физической защиты атомной электростанции, макет которой почти готов.

- Нововведения продиктованы временем и связаны с неразрывной связью учебы наших курсантов с выполнением задач боевой службы, - рассказывает Владимир Иосифович. - Это доказали и их сплоченность, мужество и стойкость во время протестов в Беларуси, и регулярное патрулирование столичных улиц в выходные, и участие с недавнего времени в еженедельных караулах по охране военного городка в/ч 3214 для получения нового практического опыта.

Больше внимания в этом году решили уделить рукопашному бою. Еженедельно в дополнение к плановым проводим занятия с приглашением инструктора СОБРа. Также раз в месяц организовываем свободные поединки и спарринги среди старшекурсников.

Но одним из главных свидетельств упорства, выносливости, силы и морально-психологической устойчивости бойцов, по убеждению начальника факультета, по-прежнему остаются их хорошие показатели на испытаниях на право ношения крапового берета. В ходе обучения обладателями отличительного символа стали 82 курсанта.

Помимо этого, по инициативе руководства факультета внутренних войск Военной академии у парней впервые появилась возможность получить нарукавную нашивку «Спецназ». Соответствующие состязания (к участию не допускаются первокурсники) организовали и провели осенью. Четыре этапа включали в себя первичный отбор кандидатов, оценку их теоретической и проверку общефизической подготовки, совершение пятикилометрового марш-броска.

- Нормативы не просто максимально приблизили к реальным спецназовским, но где-то даже ужесточили, - сообщил Владимир Жизневский. - Тех, кто успешно прошел все этапы, а это уже почти 50 человек, планируем объединить во взвод специального назначения и по отдельным направлениям заниматься с ними более усиленно. Это облегчит военнослужащим процесс получения заветного головного убора.

На этом комплексная подготовка высокопрофессиональных специалистов на факультете внутренних войск не заканчивается. С этого года курсанты впервые начнут проходить специальные курсы в военно-медицинском институте. После их окончания каждому будет выдано удостоверение, подтверждающее квалификацию специалиста тактической медицины.

В канун вступительной кампании на ФВВ проводятся Дни открытых дверей. Также для отбора потенциальных абитуриентов на факультете открылся 4-й взвод военно-патриотического клуба «Рысь», основанного минувшей осенью на базе в/ч 3214.

- Работа наших преподавателей, курсовых офицеров и курсантов со старшеклассниками позволит уже на раннем этапе отобрать достойных кандидатов, воспитать из них настоящих патриотов Отечества, продолжателей славных традиций офицерского корпуса и подготовить специалистов высшей пробы, каких мы и выпускаем сейчас, - подчеркивает Владимир Жизневский.

Янина КАПУЗА.

Фото Александра СЕДЮКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter