Началась прокладка тоннелей между станциями метро "Аэродромная" и "Слуцкий гостинец"

Шампанское разбивается о борт... щита "Алеся". Это уже традиция перед стартом строительства очередного тоннеля метро. 


Сегодня "Алеся" начинает прокладывать вторую очередь третьей линии. На ее борту — четыре звезды, по количеству тоннелей, которые она уже проложила. Два от станции "Юбилейная" до "Вокзальной"  через "Площадь Богушевича" и обратно, и еще два от "Вокзальной" до "Ковальской Слободы". Сейчас же началась работа над пятым тоннелем.




Директор Тоннельного отряда № 1 УП "Минскметрострой" Александр Ободов говорит, что "Алеся" начинает свой путь от станции "Аэродромная" через "Неморшанский сад" до станции "Слуцкий гостинец":

—  Длина перегона  — 1800 метров, станции здесь будут на глубине 15—16 метров. Этот участок правым перегонным тоннелем мы планируем пройти в июле-августе. Примерно через 900 метров, в мае, на этом перегоне в районе Лошицы будет участок обводненных грунтов, машине придется полностью идти в воде. Предусмотрены мероприятия, чтобы минимизировать сложность проходки. Но несмотря на то что машина механизированная, идти ей будет непросто.




К слову, между "Ковальской Слободой" и "Аэродромной" тоннель уже тоже есть. Для его прокладки использовали немеханизированный щит.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter