Набор на дневную бюджетную форму выполнен успешно - в БГУ подвели первые итоги вступительной кампании

25 июля в 18.00 завершился прием документов в Белорусском государственном университете на бюджетную форму обучения и на специальности платной формы, по которым проводятся внутренние испытания. Резюмируя, ректор вуза Андрей Король заявил об успешном выполнении набора на дневную бюджетную форму, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения. Общий конкурс составил 1,7 человека на место при плане приема 2 114.

Фото из архива «СБ»

На дневную бюджетную форму обучения, по словам Андрея Короля, подано 3687 заявлений на гражданские специальности. Без вступительных испытаний в БГУ зачислят 325 абитуриентов, что составляет 15 процентов от контрольных цифр приема. Среди подавших документы 79 победителей международных и республиканских олимпиад. Такой высокий процент, как пояснил ректор, обусловлен вступившими в силу в этом году новыми правилами приема, ориентированными на мотивированную молодежь.

Со слов Андрея Короля, вырос процент окончивших среднюю школу с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием. Их количество составило 910 человек. Это 25 процентов от общего числа подавших документы. Кроме того, 1530 (42 процента) человек, из общего числа подавших документы, окончили лицеи и гимназии.

Очень радует уровень подготовленности абитуриентов, – подчеркнул ректор. – В этом году мы достигли исторического максимума. У нас 80 процентов абитуриентов, участвующих в общем конкурсе, имеют суммарный балл выше 300. Эта цифра на 13 процентных пунктов выше прошлогоднего показателя.

Еще одним фактом, подтверждающим качественную и ответственную подготовку абитуриентов, является увеличение в разы количества молодых людей со «100-балльными» результатами по ЦЭ и ЦТ. В этом году в БГУ подано 579 «100-балльных» сертификатов. Самое большое количество по русскому языку – 128 и математике – 109.

Также Андрей Король рассказал, на какие специальности, где проводятся внутренние испытания, сложился наиболее высокий конкурс. На «графический дизайн и мультимедиадизайн» – 14,8 человека на место; «дизайн костюма и текстиля» – 5,2 человека на место; «дизайн предметно-пространственной среды» – 8,2 человека на место.

Относительно заочной бюджетной формы обучения, конкурс составил 1,7 человека на место. При плане приема 150 мест подано 260 заявлений.

На сокращенный срок обучения документы приняты от 181 абитуриента при плане приема 81. Конкурс составил 2,2 человека на место. На специальностях, по которым проводятся внутренние испытания, наиболее высокий конкурс сложился на следующих специальностях: «медико-биологическое дело» (на сокращенный срок обучения для выпускников УССО) – 2,8 человека на место; «теплоэнергетика и теплотехника» (на сокращенный срок обучения для выпускников УССО) – 1,6 человека на место; «правоведение» (на сокращённый срок обучения для выпускников УССО) – 2,6 человека на место; «управление документами» (на сокращенный срок обучения для выпускников УССО) – 2,8 человека на место.

Также Андрей Король напомнил, что прием документов на платную форму обучения в БГУ продолжится до 9 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter