Наблюдателей ОБСЕ привела в восторг белорусская кухня и обрадовало дружелюбие людей

— В воскресенье мы побывали в брестском парке культуры на Масленице. Замечательный праздник! Ваше народное гулянье чем-то напоминает мне карнавалы, которые проходят у нас, в Кельне, — поделился впечатлениями офицер полиции из Германии Хартвиг Ханс Кабот. В Беларуси он впервые и пребывает здесь в качестве долгосрочного наблюдателя миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Республики Беларусь.
На Брестчине процесс подготовки кампании сегодня отслеживают шесть представителей этой международной организации — из Франции, Швейцарии, Норвегии, Германии и Великобритании. Три группы обосновались в самых крупных городах — Барановичах, Пинске и непосредственно в областном центре — и проводят время в командировках, чтобы получить как можно более полную картину. Так что, дополняет напарника англичанин Стэфен Ашуорт, свободного времени практически не остается.
Для Стэфена это уже 18 миссия в роли наблюдателя за выборами за последние шесть лет — с тех пор, как он сменил военную службу на статус пенсионера. В 2001-м довелось неделю поработать в Гродно, отслеживать непосредственно процесс голосования. Гродно вспоминает как один из красивейших европейских городов. А на этот раз просто поразили дороги — поскольку теперь ему приходится много ездить, в том числе по странам бывшего Союза, есть с чем сравнить. Признается, порадовала белорусская кухня и  открытость, дружелюбие людей. По долгу службы ему общаться приходится много.
— Мы уже встречались с официальными лицами — руководством области, районных администраций, беседовали с представителями избирательных комиссий, представителями разных политических партий, общественных организаций, доверенными лицами кандидатов, чтобы узнать их мнение о процедуре подготовки к выборам. Нас, кстати сказать, не интересует программа ни одного из кандидатов — это их дело, — рассказывает г-н Ашуорт. — Что же касается каких-то выводов в отношении хода подготовки, то их делать пока рано — кампания лишь на начальной стадии. Да мы, собственно, и не собираемся никому давать никаких советов, оценок, комментариев, мы не вмешиваемся ни в какие процессы. Я хочу подчеркнуть: мы будем только наблюдать. Обратите внимание на нашу эмблему — это дерево, у которого очень много глаз и нет рта...
Непосредственно накануне выборов, 17 марта, в Беларусь приедет гораздо большее количество наблюдателей — краткосрочных, которые будут отслеживать положение на участках для голосования. На следующий день после избрания президента глава миссии ОБСЕ проведет в Минске традиционную пресс-конференцию. А месяца через полтора будет подготовлен общий письменный доклад с детальным анализом проведенной кампании и размещен на veb-сайте ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter