Наблюдатель из России: белорусский народ делает выбор осознанно и свободно

Наблюдатель из России: белорусский народ делает выбор осознанно и свободно

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания России Константин Косачев пришел на открытие одного из минских участков для голосования на референдуме в качестве международного наблюдателя.


– В первую очередь обращаю внимание, насколько удобно гражданам: нет ли очередей или какой-то путаницы, лишних людей в помещении, которые бы мешали ходу голосования. В интернете ходят слухи, что подобные провокации возможны. Пока ни я, ни мои коллеги-наблюдатели из Межпарламентской ассамблеи СНГ ничего подобного не видели и хотели бы, чтобы такого не произошло. Любая попытка помешать голосованию – прямое нарушение прав граждан, вмешательство в демократический процесс проведения референдума, – поделился с корреспондентом sb.by Константин Косачев.

Вице-спикер прибыл для наблюдения за 10 минут до открытия участка: пообщался с председателем и членами комиссии, национальными наблюдателями. При этом осмотрел не только опечатанные сегодня утром урны для бюллетеней, но и пожелал взглянуть на ящики, где хранятся голоса тех, кто высказал мнение досрочно.

– Мы убедились, что урна находится здесь, на участке, что она опечатана и ждет своего часа для подсчета бюллетеней, – отметил Константин Косачев.

В ожидании первых голосующих заглянул в буфет и ответил на вопросы журналистов.


По словам вице-спикера Совета Федерации, в Беларуси все организовано в соответствии с высокими международными стандартами. У людей есть возможность получить информацию, если необходимо – ознакомиться с текстом предлагаемых поправок Конституции. На местах работают компетентные и доброжелательные люди, которые не вмешиваются в процесс, но готовы помочь.

– Сегодня наблюдатели от МПА СНГ работают в Минске и других городах Беларуси. Но замечу, что наши эксперты – долгосрочные наблюдатели из Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств  приступили к работе задолго до старта досрочного голосования, – рассказал Константин Косачев. – Подготовлено уже два официальных документа: один связан с соответствием процедуры подготовки референдума белорусскому законодательству, а второй  с соответствием международным нормам. Мы их вчера передали в ЦИК Беларуси. В этих предварительных докладах констатируем: предварительный этап прошел безукоризненно.

Международный наблюдатель не упустил возможности поговорить с участниками референдума. – Убедился в том, что понимание изменений и дополнений, которые предлагается внести в Конституцию, очень высокое среди граждан. Все те, кого это действительно волнует, получили исчерпывающие ответы на вопросы еще до старта голосования, – отметил Константин Косачев. – Есть ощущение, что люди совершенно осознанно делают свой выбор. Каким бы он ни был, он точно будет свободным и демократичным. Народ Беларуси должен сам принять судьбоносное решение относительно будущего своей страны без давления извне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter