Наблюдаемые перемены. Здесь вкусно готовят и для брестских школьников, и для зарубежных спортсменов.

Комбинат школьного питания, позже переименованный в комбинат общественного питания, создан в 1992 году на базе городского треста столовых и ресторанов. Основной задачей его стала организация питания школьников.

— Для того чтобы можно было выживать в условиях минимальных наценок школьных столовых, в состав предприятия были включены предприятия открытой сети — кафе “Цитадель” в Брестской крепости, базовое предприятие, где размещаются складские помещения, кондитерский цех, выпускающий продукцию для школьной сети, и технологическая пищевая лаборатория, которая стоит на страже качества приготавливаемых в школьных столовых блюд, — рассказывает директор КУПТП “Комбинат общественного питания” Мария Рацер.
Сегодня комбинат обслуживает 42 столовые во всех средних общеобразовательных школах города, столовые семи профтехучилищ, Брестского государственного политехнического колледжа, буфеты в городской больнице скорой медицинской помощи и территориальном центре социального обслуживания населения Московского района Бреста, кафе “Бульбяная” в центре города и бар “Охотничий”в продовольственном универсаме “Набережный”.
— Главная наша задача — качественно, вкусно, быстро накормить школьников, — продолжает Мария Вячеславовна. — В школах работают пищеблоки, заведующие производством отвечают за качество приготовленных блюд и за всю организацию питания. К тому же практически в каждой школе есть буфет, где дети могут купить чай, сок, молочную продукцию, кондитерские изделия, салат.
Здесь детям не предложат цветную газировку, чипсы, кириешки. 90 процентов продукции, которая реализуется через школьную сеть, — отечественного производства. Все получают напрямую от изготовителя — так и свежее, и дешевле.
На сумму, которая и из бюджета выделяется на удешевление питания, и за наличные деньги родителей хочется накормить детей вкусно и качественно. Задача действительно не из легких. И приходилось крайне сложно, признается Мария Викторовна, пока не вышло в свет постановление Совета Министров от 4 февраля 2011 года об увеличении дотаций на удешевление питания учащихся, согласно которому школьники первых—четвертых классов и дети из малообеспеченных семей питаются бесплатно. Городские власти на постановление отреагировали оперативно. И в рационе школьников появилось больше салатов, натуральных соков, фруктов.
Технологи комбината разрабатывают меню не только по сезонам, но и отдельно для каждой возрастной категории.
— Больше внимания стараемся уделить и детям, которые питаются за родительские деньги. Стали практиковать предварительные заказы: сегодня на завтра. Предлагаем 2—3 комплекса, меню вывешивается в обеденном зале, и дети могут заказать то, что им нравится, — рассказывает Мария Рацер.
Большую помощь в организации школьного питания оказывает город — за последние три—четыре года сделан капитальный ремонт пищеблоков в 12 школах, заменено технологическое оборудование, приведены в порядок залы. Немалая нагрузка возложена и на комбинат. А поскольку предприятие хозрасчетное, необходимо организовать дело так, чтобы у работников и заработная плата была на уровне.
Для родителей и учащихся комбинат регулярно устраивает дни открытых дверей, во время проведения которых специалисты не только показывают, что и как они готовят, но и предлагают оценить блюда на вкус.
Словом, все делается для того, чтобы переломить складывавшийся десятилетиями стереотип: в школьной столовой вкуснее котлеты “шайбы” ничего нет. Другой вопрос в том, что наши дети не приучены питаться правильно, разнообразно, говорят специалисты и стараются сделать так, чтобы слова “я это не люблю” в школьной столовой не звучали. 
— У нас разработана целая линия фирменных блюд, — рассказывает заместитель директора по производству Жанна Дунькович. — Это, к примеру, салаты с морской капустой как профилактика йододефицита, — “Морские камушки”, “Полезный”. Мы все знаем, как непросто уговорить ребенка есть творог, поэтому предлагаем детям сырники с изюмом, яблоками, бананами, сухофруктами.
Примерно 20 процентов рабочего времени на комбинате уделяется открытой сети. Мастер-класс не только для коллег-брестчан, но и для всей страны на днях провел победитель республиканского конкурса кулинарного искусства и сервиса официант кафе “Цитадель” Алексей Пинголь. Он достойно представил на конкурсе Брестскую область в составе команды, которая заняла первое место. Диплом первой степени в номинации “Лучший ресторан-кафе года” получило и само кафе “Цитадель”, где с поддержкой города на кухне заменено оборудование, обновлены залы.
Секрет популярности этой точки питания среди брестчан и гостей города в высокой квалификации и ответственности специалистов, работающих под руководством призера многих конкурсов профессионального мастерства Андрея Салямановича.
Кафе “Цитадель” сегодня ведущее предприятие комбината общественного питания. Оно размещается на территории мемориального комплекса “Брестская крепость-герой” в здании, построенном еще в XIX веке. Своего рода визитная карточка города.
На нынешнем кулинарном конкурсе кафе представило тематический стол “Брест спортивный”: именно специалистам “Цитадели” доверили обслуживать чемпионат мира среди юниоров по гребле.
Соответствовать статусу комбината и статусу города — это главное правило, которым руководствуются в каждом подразделении предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter