Наберемся терпения

Первые дни Лондона больших успехов белорусам не принесли

Наш специальный корреспондент Константин БЕЛОУС передает из олимпийского Лондона

Первые старты

Стартовала ХХХ летняя Олимпиада. Вся планета наблюдала за церемонией ее открытия, которая у любой страны-хозяйки всегда эксклюзивна, неординарна и зрелищна. А затем наступили спортивные будни.

…В субботу на Играх было разыграно 12 комплектов наград. В дележке пяти из них попытались принять участие наши соотечественники. Увы, все неудачно. Наша «золотая рыбка», чемпионка мира Александра Герасименя, не сумела выйти в решающую стадию борьбы за награды плавания баттерфляем на дистанции 100 метров, преодолев только четвертьфинал. Саша вместе с подругами по команде Светланой Хохловой, Оксаной Демидовой и Юлией Хитрой в эстафете 4х100 вольным стилем обновила рекорд Беларуси десятилетней давности. К сожалению, этого не хватило для выхода в финал — лишь 13-е место.

Не срослось в этот день у наших мастеров пулевой стрельбы Константина Лукашика и Юрия Долгополова. В соревновании из пневматического пистолета с 10 метров олимпийский чемпион Барселоны-92 Лукашик, у которого это уже шестые Игры, довольствовался 13-й позицией, а его коллега — 30-й.

Оставалась еще надежда на групповую гонку на 250 километров, где наша страна была представлена тремя гонщиками — Василием Кириенко, Брониславом Самойловым и одним из лучших спринтеров среди стран СНГ Евгением Гутаровичем. В итоге первый из них сошел в начале второй половины дистанции, второй занял 77-е место, а Гутарович — 52-е из 178 велосипедистов, дошедших до финиша. А настоящим героем и триумфатором гонки стал именитый ветеран из Казахстана Александр Винокуров. 38-летний спортсмен, похоже, поставил золотую точку в своей профессиональной карьере. Вот как он охарактеризовал на пресс-конференции свою победу:

— Мечта стала реальностью. Большой день для меня, моей семьи и родителей. Перед отъездом в Лондон дети просили: «Папа, привези медаль!» Отвечал, что постараюсь, хотя это было очень сложно. Это хороший подарок в момент завершения моей карьеры. Проеду в среду «разделку» и официально заявлю о том, что ухожу…

Хочется верить, что в велоспорте, на шоссе и треке, будет еще праздник и на улице Беларуси, которая представлена в Лондоне-2012, пожалуй, сильнейшим составом в истории летних Игр.

Финал — тоже счастье

…В воскресенье в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров нашу страну представляла опытная Виктория Чайка (на снимке), по рейтингу входящая в сильнейшую мировую десятку. И в квалификации она подтвердила свое реноме, выйдя в финал с шестой позиции. Здесь Вика поднялась еще на одну строчку. От «бронзы» и «серебра» в последней серии из 10 выстрелов ее отделили 1,4 очка. Тренер и отец Чайки Владимир Феодосьевич сказал корреспонденту «Р»: «Счастье, что она вообще вышла в финал!» 

А вот как сама Виктория охарактеризовала свое первое выступление в Лондоне:

— Шансы на награды были, но начала финальную серию не совсем удачно. Конечно, недовольна собой, хотя это мой лучший показатель в сезоне. До этого было только седьмое место на этапе Кубка мира. Но ничего уже не поделаешь. Расслабляться тоже рано, впереди еще одно упражнение. Может быть, в нем удастся сменить «деревянную» награду Пекина на металлическую — Лондона. 4-е и 5-е места на двух Олимпиадах — это примерно одно и то же. В финале все возможно. Если бы я выдала хорошую серию, могла бы быть на пьедестале. Лидеры тоже допускают срывы. «Золото» китаянки — большой для меня сюрприз, а вот 2-е и 3-е места были вполне предсказуемы. У всех участниц турнира очень плотные результаты, на выход в финал могли вполне рассчитывать человек 15. Пневматика — мой коронный вид, но постараюсь и из мелкокалиберного пистолета сделать все возможное. Перед такими ответственными стартами обычно волнуюсь, плохо сплю. Сегодняшний день не исключение, встала очень рано. В Лондоне чувствую себя хорошо. Была здесь в апреле на предолимпийской неделе, так что адаптировалась быстро. Но пока на достопримечательности города не отвлекаюсь, вся в спорте. По сравнению с предыдущим пребыванием сейчас в стрелковом зале все нормально, хорошая температура, а тогда был ужасный холод. Ни музыка, ни диктор, ни публика меня во время состязаний не отвлекали. Все это приходит с годами, с опытом. Да и погода пока благоволит всем участникам и гостям Игр. Претензий по подготовке к ним у наших стрелков нет.

Первыми, как известно, еще до открытия Игр свои турниры начали футболисты. Сборная Беларуси — дебютант форума и первая команда постсоветского пространства, выступающая на Играх, стартовала с победы над новозеландцами с минимальным счетом —1:0. Но этот результат был не столь важен, главное, что подопечным Георгия Кондратьева удалось продемонстрировать добротную и привлекательную игру. В воскресенье их соперниками были фавориты подгруппы «С» и, без сомнения, всего турнира — команда Бразилии, одолевшая в первом туре Египет — 3:2. Матч проходил в Манчестере на легендарной арене «Уолд Траффорд» одного из сильнейших клубов мира «Манчестер Юнайтед». Игра завершилась поражением наших футболистов — 1:3, причем единственный мяч в нашей команде провел бразилец Ренан Брессан, оформивший в прошлом году белорусское гражданство. Еще раньше состоялся поединок между Новой Зеландией и Египтом, в котором была зафиксирована ничья — 1:1. А это значит, что в заключительной встрече с африканцами 1 августа коллектив Кондратьева для выхода из подгруппы «С» вполне устроит и ничейный результат.

Но если исход противостояния со звездной дружиной Бразилии был вполне предсказуем, то итог выступления наших саблистов в личном первенстве ожидался куда более оптимистичным. Все три бойца Беларуси сошли с дистанции вдали от решающей стадии разборок за медали. Александр Буйкевич и Дмитрий Лапкес выбыли из борьбы в 1/8 финала, а Валерий Приемко — стадией раньше. Вот как наставник Александр Суримто охарактеризовал их выступление:

— Приемко в первом же поединке уступил титулованному итальянцу Альдо Монтано. Хотя начал Валера здорово, вел 5:2, 8:6, но затем, видимо, не поверил в собственные силы и в то, что может одолеть олимпийского чемпиона. Он просто перегорел, хотя накануне все наши саблисты прошли психологическое тестирование. На пути Александра Буйкевича попался самый, наверное, его неудобный соперник — Думитрэску, которого он если и побеждал, то только в командных состязаниях. Сейчас вновь верх остался за румыном. А самого опытного нашего саблиста Лапкеса подвела его самоуверенность и, как ему показалось, излишне легкая сетка соревнований. Вначале он без осложнений прошел оппонента из Канады, а потом неожиданно уступил американцу Морезаузу —13:15, которого ранее всегда побеждал. Если бы Дмитрий сразу его «взял за рога», думаю, он бы не только вошел в восьмерку, но и реально мог посягнуть на пьедестал почета. Самое главное теперь не прессовать ребят. У нас еще есть 5 дней, чтобы основательно подготовиться к командному турниру. В нем мы, кстати, в мировом рейтинге перед Олимпиадой занимали второе место. Правда, и соперник нам 3 августа в четвертьфинале достался не из легких — сборная Италии. Поэтому сейчас главное — подойти к этому сражению с должным настроем.

Чему быть, того не миновать

В понедельник в бой вступили и наши тяжелоатлеты. А первой вышла на помост чемпионка мира-2011 и обладательница бронзовой награды Пекина-2008 Анастасия Новикова. На нее тренерский штаб, равно как и белорусские болельщики, возлагали большие надежды.

В канун турнира штангистов корреспондент «Р» пообщался с главным наставником нашей сборной Александром Гончаровым. Он прекрасно понимал и давал себе отчет, что после серьезной травмы чемпиона Пекина-2008 Андрея Арямнова, вынужденного остаться дома, поставленная перед его коллективом задача заметно усложнилась. Однако Александр Васильевич не терял присутствия духа. В первую очередь он, конечно, делал ставку на Новикову, которая стабильно высокими результатами в этом четырехлетнем цикле подтвердила свой статус фаворита на этих Играх. Во-вторых, после двухлетнего перерыва, обусловленного травмами, восстановился ученик Гончарова Андрей Рыбаков. Обладатель двух серебряных олимпийских наград и сейчас в числе главных претендентов на высшую ступеньку пьедестала. По его мнению, способны составить самую острую конкуренцию соперницам в борьбе за пьедестал в весовой категории до 69 килограммов Марина Шкерманкова и Дина Сазановец. Эти 22-летние штангистки уже проявили свой потенциал на юниорских первенствах мира, почему бы кому-нибудь из них не дерзнуть и среди взрослых на Играх?! А в категории до 75 килограммов ее лидерам еще с Пекина-2008 «наступает на пятки» Ирина Кулеша.

Александр Васильевич также не мог уйти от больной для него в последние годы темы Арямнова.

— Ну что тут говорить, все, что произошло с этим одаренным штангистом, — закономерный процесс, — говорит Александр Владимирович. — Чему быть, того не миновать. Он пропустил большую часть олимпийского цикла. Выступил только на одном чемпионате Европы в Минске. Завоевал «золото», но из-за допинга был дисквалифицирован на полгода. Потом его лишили президентской стипендии за неоднократное вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Позже пошли навстречу, поверили, вернули стипендию. Помогли обустроить спортзал в Борисове, в котором побывали руководители спортивной отрасли, а также губернатор Минской области Борис Батура. Ему Арямнов давал честное слово, слово мужика, что до Лондона-2012 все пройдет нормально и гладко. Но, похоже, слова у него в очередной раз разошлись с делом.

В выходные олимпийскую деревню посетил вице-премьер правительства Беларуси и глава оргкомитета по подготовке к Лондону-2012 Анатолий Тозик. После знакомства с расположением нашей спортивной делегации он, в частности, заявил: «Все, что мы могли сделать на стадии подготовки к Играм, сделали. Сейчас главное — не отвлекать атлетов от решения поставленных перед ними задач. Для многих это, возможно, единственный шанс оказаться на вершине спортивной карьеры. Поэтому нужно не волноваться, а проявлять терпение, целеустремленность, бойцовский характер, а где-то и мужество». Анатолий Тозик также подчеркнул, что Олимпиада — это очень тяжелая работа, огромная физическая и психологическая нагрузка. Давайте тоже наберемся терпения!

А вчера Илья Чергейко занял седьмое место в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров.

Фото: Константин БЕЛОУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter