Ликвидаторы впервые встретились с Папой Римским

Набат нашей памяти

На днях 7 ликвидаторов аварии на ЧАЭС во главе с митрополитом Минско–Могилевским, архиепископом Тадеушем Кондрусевичем вернулись из Рима. Впервые они были приглашены в Ватикан на встречу с Папой Римским. На аудиенции у Его Святейшества побывал и глава фонда «26 апреля» Михаил Образов. Почти 30 лет назад он и еще трое сотрудников Белгидромета собирали пробы почвы и воды и составляли карту радиоактивного загрязнения Беларуси.

Чернобыльский колокольчик из Беларуси передает Папе Римскому ликвидатор Михаил Образов.
Фото  пресс-служба  Ватикана.

Тогда, в 1986–м, экипаж из четырех человек на вертолете Ка–26 облетел почти всю страну. Большую часть времени — в общей сложности около полугода — специалисты провели в пострадавших от аварии на ЧАЭС зонах. По сути, именно благодаря Михаилу Евгеньевичу и его коллегам у людей появилась проверенная информация. Жители регионов, над которыми нависло радиоактивное облако и пролились ядовитые дожди, осознали: там, где раньше строили дома, растили хлеб, теперь земля отравлена.

— К сожалению, сегодня двоих членов того экипажа уже нет в живых, — с горечью говорит Михаил Евгеньевич. — Об этом я сказал Папе Римскому Франциску, когда вручал один из привезенных мной сувениров — ту самую карту, за информацию для которой мои товарищи заплатили своим здоровьем. А еще я привез глиняный колокольчик, на котором изображена тень человека — эти силуэты, остающиеся на поверхностях в эпицентре ядерного взрыва, называют «тенями Хиросимы». Папа Римский с большим вниманием изучил символичный подарок — воплощение трагедии, техногенной катастрофы, унесшей жизни сотен людей и тысяч лишившей своего дома. Я надеюсь, что звон колокольчика станет тем импульсом, который придаст громадному колоколу католической церкви набатный голос. Понтифик напомнил всему миру, что на планете есть масса животрепещущих проблем, но есть и вечные, такие как Чернобыль. О нем нельзя забывать. И, думаю, большое счастье, что у людей, ставших 30 лет назад живым щитом, появилась уникальная возможность сказать понтифику: мы живы, нас поддерживает государство, но нам очень нужна помощь и поддержка мирового сообщества. И еще. Когда мы объединили усилия против распространения радиации, в нас был стержень, мы знали, что такое долг. Сегодня надо помнить и о духовном Чернобыле — он невидим, но проявляется в момент форс–мажора. Когда говорят «надо идти», а человек увиливает. Вот чего по–настоящему нужно бояться.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 77 (24959). Вторник, 26 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter