На жатве в Гомельской области работали более 2,2 тыс. единиц новой техники

Более 2,2 тыс. единиц новой техники работали на полях Гомельской области на жатве этого года, сообщил сегодня председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на областном празднике "Дажынкі-2020" в Мозыре, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, в области особое внимание уделяют обновлению технического парка аграрной отрасли. "С учетом прошлого года в эту уборочную кампанию на полях региона работали 2260 единиц новой техники", - сказал он. В том числе это 28 газомоторных комбайнов экологического класса, которые хорошо зарекомендовали себя в уборке зерновых и кукурузы.

"Среди очевидных преимуществ новой отечественной техники - расходы на газ почти в 2,5 раза меньше, чем на дизельное топливо. Комбайнеры также оценили системы очистки воздуха в двигателе и радиаторе", - отметил Геннадий Соловей.

Агросервисы области в этом году вернули в рабочий строй более 200 единиц техники, среди них 16 комбайнов и 50 энергонасыщенных тракторов.

Главный аграрный праздник области собрал сегодня в Мозыре тружеников села, представителей власти, руководителей предприятий АПК, гостей. Лидерам жатвы вручили заслуженные награды. В городе работают несколько праздничных площадок, которые знакомят с работой аграриев.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter