На жатве нет незначительных дел

Уже несколько дней как жатва перешла свой «медиум». На вчерашний день по стране было убрано 65 процентов полей, засеянных зерновыми...
Уже несколько дней как жатва перешла свой «медиум». На вчерашний день по стране было убрано 65 процентов полей, засеянных зерновыми.

В общей сложности намолочено почти 4,2 млн. тонн зерна. К концу близится уборка в Брестской, Гомельской и Гродненской областях. А на Витебщине и Могилевщине, где убрано лишь чуть больше половины площадей, на сегодня самый высокий темп работ — более 4 процентов полей здесь обрабатывают ежедневно. В Минской области хлеб собран с 63 процентов посевов.

Работа продолжается. И примечательно, что в нынешней кампании наряду с традиционными лидерами появляются новые имена.

В Гродненской области сложно кого–либо удивить высокой урожайностью. Такие признанные фавориты сельскохозяйственного производства, как СПК «Прогресс–Вертелишки» и СПК имени Деньщикова, по итогам уборочных кампаний уже не первый год бьют республиканские рекорды. Но в регионе есть и предприятия, которые, может быть, пока и не претендуют на то, чтобы заоблачными результатами жатвы затмить признанных аграрных гигантов, но которым тем не менее есть чем гордиться.

К примеру, буквально за считанные годы из середнячков в лидеры вышел СПК «Олекшицы» Берестовицкого района. После того как СПК «Олекшицы» возглавил Михаил Ситько (он сейчас занимает должность председателя Берестовицкого райисполкома), всем специалистам хозяйства пришлось кардинально пересмотреть свое отношение к работе. Им стало понятно, что, ничего не вложив в землю, нельзя ожидать от нее хорошей отдачи. «Мы тогда впервые рискнули взять банковский кредит для того, чтобы в достаточном количестве закупить удобрения и средства для защиты от болезней и вредителей, — и не прогадали», — вспоминает Валерий Павлюкевич, и.о. председателя СПК «Олекшицы». Сейчас предприятие не стесняется попросить недостающие средства у банка. Здесь знают, что вложенное сегодня обязательно с лихвой вернется завтра. И как итог, СПК «Олекшицы» сейчас — одно из передовых сельхозпредприятий области.

Да, главное богатство земли — люди. Вот представители творческих профессий обычно называют пунктуальность вором времени. Только к главному специалисту Каменецкого районного центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Вячеславу Онуфриюку эта мудрость вряд ли подойдет. Даже несмотря на то, что он не вышел в назначенный день из отпуска. Причина была веская: в районе оставался еще неубранным урожай зерновых, а вот уже 25 лет кряду Вячеслав Викторович во время отпуска принимает самое активное участие в уборке и не покидает штурвал комбайна до тех пор, пока не будет сжат последний колосок. Об этом хорошо знают на основном месте работы, поэтому и на этот раз нашему герою дали несколько дней дополнительно «за свой счет».

«Правда, в нынешнем сезоне удалось намолотить всего 458 тонн зерна, тогда как в прошлом сезоне — 730. Мы старались, но погода оказалась сильнее нас. Посылала то засуху, то ливни», – говорит комбайнер.

Однако сельчане знают, что в таких экстремальных условиях намолотить 458 тонн — тоже маленький подвиг.

Кстати, о победах больших и малых. «Заметить успех каждого» — такой нынче девиз у объединения профсоюзов Гомельщины, которое к жатве этого года подошло по–особому. Профсоюзные активисты решили отойти от традиции прошлых лет, когда за праведные труды на уборочной награждались только очевидные лидеры жатвы. Теперь почет и уважение, а также внимание профсоюзов получают даже те комбайнерские экипажи, которым никогда тысячу не намолотить, но в своем маленьком хозяйстве они лучшие.

Председатель областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Михаил Литвинюк рассказывает, чтобы одолеть такой размах, объединение призвало на помощь все отраслевые профсоюзы, представленные в области. Накануне уборочной был создан специальный премиальный фонд, куда комитеты и сделали свои перечисления. Сумма собралась приличная. А значит, и вознаграждение получится, достойное лучших. К слову, таких уже на Гомельщине более 80 человек. Профсоюзные активисты обещают каждому из них пожать руку, сказать слова благодарности и вручить ценный, а главное — нужный в доме подарок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter