«На Земле жили-прожили вы не зря…»

В рамках Дня пожилых людей в стране прошли бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха. Были организованы юридические консультации, конкурсы и спортивные соревнования, чествования  долгожителей, юбиляров

В рамках Дня пожилых людей в стране прошли бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха. Были организованы юридические консультации, конкурсы и спортивные соревнования, чествования  долгожителей, юбиляров. 

В канун Дня пожилых людей учащиеся климовичского государственного профессионального лицея № 14 провели  благотворительную акцию «С теплом в каждый дом». Ребята посетили ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили с праздником и оказали необходимую помощь: кому   в уборке картофеля, кому  в уборке территории двора. А в отделение круглосуточного пребывания Великомохского дома ветеранов направились с подарками сотрудники  Климовичского территориального центра социального обслуживания населения во главе с директором Ольгой Немкиной. В день праздника на базе районного ТЦСОН прошло очередное заседание клуба пожилых людей «Мудрость». 

— Для пенсионеров района мы организуем в эти дни вечера отдыха, заседания клубов пожилых людей «Нам года не беда», посиделки «Не старэйце, не хварэйце», — сообщила заместитель председателя Витебского райисполкома Татьяна Захаренко. —  Такие задушевные встречи очень важны. Люди  вспоминают молодость: как воевали, поднимали народное хозяйство, растили детей, воспитывали внуков… Это полезно знать юным. Наши члены БРСМ активно шефствуют над людьми пожилого возраста: помогают обрабатывать участки, убирать урожай, благоустраивать жилье. Вот недавно учащиеся Лужеснянского колледжа сделали ремонт в доме участника Великой Отечественной войны Сергея Евстигнеевича Разума из деревни Подберезье. День пожилых людей в календаре один. А в жизни таких дней куда больше. Вот сейчас готовимся к чествованию ветеранов педагогического труда…  

— В Добрушском районе праздник запомнится ветеранам  встречами «От всей души», теплыми словами  благодарности земляков и руководства местной власти, — рассказал начальник отдела идеологической работы Добрушского райисполкома Александр Барауля. — Концерты художественной самодеятельности и угощение стали дополнительным аккордом радости для пожилых людей. Были приготовлены к празднику и необычные подарки: так, например, работники Госстраха приобрели для одиноких стариков пожарные извещатели, все хозяйства района обеспечили своих ветеранов овощами, а в республиканском сельскохозяйственном производственном предприятии «Носовичи» бывшим труженикам выделили по 200 килограммов зерна. 

По словам директора Столинского территориального центра социального обслуживания населения Елены Морус, на День пожилых людей в районе были запланированы встречи, огоньки, сладкие столы… Школьники провели акцию «Забота», порадовали бабушек и дедушек открытками и по делками. К празднику 1285 пожилых людей получили материальную помощь, составившую в целом 35 миллионов 509 тысяч рублей. Одиноким и малообеспеченным старикам в райцентре, Давыд-Городке и рабочем поселке Речица безвозмездно развезли упакованный в сетки  картофель... 

Подобные весомые подарки получают в первые дни октября и одинокие пенсионеры Клецкого района. Об этом рассказал редакции начальник управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома Василий Сёмуха: «8,5 тонны кар-тошки уже выделено на эти цели. Понадобится еще – добавим. Ведь подобная помощь у нас осуществляется круглогодично…» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter