ТОП-темы

На Земле усилилась магнитная буря

16:48, 1 января 2025
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2. Об этом пишет ТАСС.

Фото NASA

В Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ») России сообщили об изменениях.

Ранее в телеграм-канале ведущий специалист российского центра погоды «Фобос» Михаил Леус информировал о начале слабого возмущения геомагнитного поля Земли.

Сейчас степень возмущенности магнитного поля Земли достигла уровня G2, то есть «умеренно» по шкале из пяти показателей, где G5 — «экстремально сильно», а G1 — «слабо».

Уровень G2 значит, что на Земле могут наблюдаться проблемы в энергетических системах. Также могут произойти перебои в радионавигации, нарушения высокочастотной радиосвязи. Полярные сияния фиксируются до широты в 50 градусов.

Ирина ОВСЕПЬЯН
Ирина ОВСЕПЬЯН
Институт беспамятства