На земле и в воздухе.

На российских полигонах вчера начался второй этап оперативных учений “Щит Союза — 2011”.

Военнослужащим Беларуси и России предстоит проверить эффективность функционирования Единой региональной системы ПВО по отражению ударов с воздуха. А территориальные войска и силы специальных операций проведут учебный бой с вклинившимися группировками условного противника. Репетицией к этим маневрам для белорусских военных стали боевые стрельбы, проведенные в рамках учений “Боевое содружество” в Астраханской области.

Испытание полигоном

От Минска до полигона Ашулук — две тысячи километров. Расстояние и смена климатических поясов чувствуются сразу: сухие ветра, редкая, высохшая от южного зноя трава, унылые пустынные пейзажи. Говорят, во время оборудования одной из палаток солдаты нашли в глинистой земле ракушки и кварц. Значит, когда-то в здешних местах плескалась живительная влага. Сегодня же здесь не самые подходящие условия для жизни, а вот для проведения военных учений с боевыми стрельбами в самый раз.
Перед убытием на полигон со всеми военнослужащими провели инструктаж по выполнению санитарно-эпидемиологических норм и оказанию первой медицинской помощи в случае теплового удара, перегрева, укусов ядовитых змей и насекомых. Все прошли тщательное медицинское обследование, сделаны прививки против чумы и гепатита. Питьевую воду дополнительно обеззараживают. Для повышения иммунитета чай заваривают с добавлением чабреца и зверобоя. Словом, климатическая специфика учений не осталась без внимания, и теперь все силы — на отработку высокоманевренных боевых действий.

Террористов обезвредили

Пять тысяч военнослужащих, 35 танков и два десятка самолетов — белорусское представительство на учениях “Щит Союза” весьма солидное. В преддверии союзных учений на полигонах прошли масштабные коалиционные учения стран СНГ. Их основной темой стало противодействие терроризму с учетом последних событий в Ливии и в странах арабской дуги.
По легенде маневров бандформирования и группы террористов попытались незаконно пересечь границу. По команде в воздух поднимаются боевые истребители МиГ-29. Одновременно разыграли и возможность захвата боевиками военного аэродрома. Вот в небе появляется грузовой борт, перевозивший боеприпасы для террористов. Чтобы вынудить самолет приземлиться, в воздух поднялось звено белорусских истребителей, которое успешно справилось с задачей. Боевые пуски по мишеням совершили все 18 наших пилотов, в том числе молодая смена — старшие лейтенанты Алексей Гринт и Андрей Щербацевич, капитаны Вадим Кучура и Андрей Срибный. “Мы рады успехам белорусских летчиков. Ребята молодцы, все стоящие перед ними задачи выполнили и показали хороший результат”, — сказал Владимир Градусов, начальник центра боевой подготовки и боевого применения Военно-воздушных сил России.

Новые задачи

Как сообщили “НГ” в Министерстве обороны Беларуси, второй этап союзных учений предусматривает боевые стрельбы, в том числе с применением ракетных систем С-300, комплексов “Бук” и “Оса”. В качестве целей, имитирующих элементы высокоточного оружия и средства воздушного нападения, используется свыше 40 мишеней. Без поддержки радиотехнических войск тут не обойтись, поэтому каждый командный пункт учебного центра буквально окружен “зарослями” антенных устройств.
А на Гороховецком полигоне в Нижегородской области за ходом учений наблюдает министр обороны Беларуси Юрий Жадобин. Во время общения с журналистами он отметил, что “Щит Союза — 2011” — главное мероприятие подготовки наших Вооруженных сил в текущем году. Белорусские и российские соединения действовали как единый слаженный организм. И это главное достижение военного сотрудничества. По словам главы белорусского военного ведомства, все соединения отработали на учении на хорошую оценку. На втором этапе войскам поставлена задача нанести контрудар по позициям условного противника с форсированием реки Клязьмы.
Впервые на этих учениях оценят и российскую систему С-400 “Триумф”. Она способна одновременно обстреливать 36 целей на высоте 30 километров и дальности до 600 километров. Как сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси Сергей Лемешевский, закупка этих суперсовременных комплексов предусмотрена планами строительства и развития Вооруженных сил Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter