На земле Адама Мицкевича

В доме у брестского журналиста Ивана Гомонова недавно увидел брошюру «На земле Адама Мицкевича». Книжица привлекла тем, что была написана на польском языке, а издана в Австралии

В доме у брестского журналиста Ивана Гомонова недавно увидел брошюру «На земле Адама Мицкевича». Небольшая книжица  привлекла внимание тем, что была написана на польском языке, а издана в Австралии. Ее автор — жительница Австралии Анна Регульска-Слюсарчик – оказалась землячкой жены моего коллеги Яны Гомоновой.

Обе женщины родом из деревни Налибоки Столбцовского района Минской области. Испокон веков здесь рядом с белорусами жили поляки. Прочитал об этом крае, воспетом Адамом Мицкевичем, и открыл для себя еще одну трагическую страницу нашей истории, которая в прошлом часто, не спрашивая, ломала судьбы отдельных людей и целых народов. 

Очередной геополитический разлом вновь прошел по здешнему населению в 1939 году, когда произошло воссоединение Западной и Восточной Белоруссии. Многие поляки, впрочем, как и белорусы, жившие при Польше самодостаточно, новой властью были отправлены в глубь Сибири. Но страшная беда пришла сюда через два года, когда фашистская Германия напала на СССР. Война обожгла край при отступлении советских войск под натиском превосходящих сил вермахта. А в годы оккупации в Налибокской пуще и ее окрестностях развернулось мощное партизанское движение. К сожалению, польские и белорусские патриоты не смогли объединиться в борьбе с общим врагом. Их разделили барьеры этнического и политического характера, чем и воспользовались оккупанты. Многие села здесь были сожжены, а большинство населения угнано в фашистское рабство. 

Родители Яны Гомоновой, до замужества Далидович,  смогли избежать этой участи и навсегда остались на родной земле. А вот многие их земляки, оказавшись после разгрома фашистской Германии в американской оккупационной зоне, разъехались по всему миру. Поляки из Налибок живут сегодня в США, Канаде, Австралии, Южной Америке. Только в конце минувшего века они получили возможность беспрепятственно приезжать на свою родину. Визиты земляков из разных концов земли оживили и жизнь здешней польской диаспоры. Совместными усилиями в Налибоках на месте разрушенного в годы войны костела был построен новый. Активизировался интерес к прошлому своего края, расширились возможности изучения его истории и польского языка. Появились памятники, на которых увековечены имена поляков, погибших здесь в пламени военных лет. А главное, радость встреч на своей родине испытали сотни связанных кровными узами людей, разбросанных по земному шару. 

Яна Гомонова после окончания Белорусского государственного университета вышла замуж и обосновалась в Бресте. Ее дочь с золотой медалью закончила среднюю школу и поступила на бюджетное обучение в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, где специализировалась на изучении польского языка. Окончив белорусский вуз с отличием, получила возможность стажироваться в одном из высших учебных заведений Польши в городе Люблине, где прожила два года. 

Хорошо помнит свою ученицу Яну Далидович, как и многих других выпускников здешней средней школы, ее директор Адам Иванович Синякевич. Удивительное дело, на этом посту он ровно полвека. А если учесть, что до этого уроженец здешних мест учительствовал несколько лет в качестве рядового педагога, то его трудовой стаж можно признать рекордным. Сотни достойных его воспитанников из польских и белорусских семей трудятся сегодня в народном хозяйстве и других сферах жизни в нашей республике, с благодарностью вспоминая школу в Налибоках. Путевку в жизнь здесь получили и сыновья Адама Ивановича. За плечами у Александра, сегодня уже подполковника в отставке, проживающего
в Борисове, война в Афганистане. Часто бывает в Польше  по роду своей профессии другой сын, Анатолий, который живет в Минске и работает в сфере внешнеэкономических отношений. Знание польского языка помогает ему в профессиональной деятельности. 

Трудовыми буднями и своими праздниками живут сегодня на земле Адама Мицкевича и поляки, нашедшие здесь свое место в жизни. Как рассказала председатель Налибокского сельсовета Светлана Лукашевич, в последние годы эта жизнь улучшилась благодаря тому, что очень хорошо пошли дела у реформированного сельскохозяйственного животноводческого комплекса «Налибоки». Люди здесь получают достойную работу и зарплату, а потому растут вблизи Налибокской пущи, в крае, где примерно две трети населения считают себя поляками и гордятся этим, новые семьи и дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter