После двухлетней реконструкции вчера в Брагине открылась центральная районная поликлиника

На здоровье средств не жалко

После двухлетней реконструкции вчера в Брагине открылась центральная районная поликлиника...

После двухлетней реконструкции вчера в Брагине открылась центральная районная поликлиника. Больше всего пациентов обрадовала новая услуга: с любым врачом теперь можно проконсультироваться напрямую — по телефону.


Болит ухо — в регистратуре соединят с лором, резь в глазах — на проводе окулист. Мини–АТС позволяет в отведенные часы вести консультативный телефонный прием. Это дает возможность оперативно консультировать сельских жителей и снизить нагрузку на приеме.


В поликлинике протянули локальную сеть между отделениями и стационаром. Все рабочие места автоматизированы, им присвоены электронные имена: «Диспансеризация», «Интернет-талон», «Врач-специалист». В регистратуре введена электронная картотека. Заказ талонов на прием к врачу теперь и через интернет.


Модернизация обошлась в 6 миллиардов рублей. Главный врач поликлиники Игорь Киреня не скрывает радости:


— Новое оборудование, стены после ремонта — это, конечно, важно. Но не менее значимо то, что здесь изменен сам принцип оказания медицинских услуг. Помимо консультации по телефону, есть еще ряд удобств. Например, теперь карты пациентов, графики приема врачей находятся в единой компьютерной базе. Индивидуальный файл обследуемого содержит все данные по заболеванию. Врачу не надо разбирать почерк коллег, чтобы узнать какой диагноз был поставлен пациенту два года назад. Более того, этот файл может быть при необходимости отправлен для консультации в Гомель, Минск.


Чтобы избавиться от очередей, разделен поток городских и сельских жителей. Расписание работы врачей адаптировано к графику движения городских и пригородных автобусов. В поликлинике также открылись новая аптека и территориальный центр социального обслуживания населения. Обеспечена безбарьерная среда — для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями.


Брагинский район, как известно, — один из наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для его возрождения проделана колоссальная работа в социально–экономической сфере. Красноречивее слов говорят цифры: на протяжении последних 5 лет в Брагине отмечается положительный естественный прирост населения. Уровень рождаемости здесь превышает общереспубликанский и областной.


Кстати, в этом году в Гомельской области планируют открыть еще 2 объекта здравоохранения, оба — в областном центре. В густонаселенных микрорайонах заработает детская поликлиника. На базе Гомельской городской клинической больницы № 1 откроется укомплектованный по последнему слову техники ожоговый центр. Его ремонта и модернизации ждали 7 лет.


В целом в этом году в реконструкцию больниц и поликлиник региона будет вложено 120 миллиардов рублей, в закупку нового оборудования еще 50 миллиардов. Большая часть средств пойдет на развитие перинатального здравоохранения.


Афанасий ПАВЛОВ.

 

Советская Белоруссия №123 (24260). Суббота, 6 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter