Войска территориальной обороны совершенствуют свои навыки

На защите Родины

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал вопросы обороны и безопасности важнейшими на предстоящем заседании Всебелорусского народного собрания. Находясь в зоне мероприятий по проверке боеготовности воинских подразделений, Главнокомандующий напомнил тезис о том, что нужно быть готовыми к войне, чтобы не допустить ее. Нарушили государственную границу — к уничтожению. Ведь враг, как отметил Президент, сегодня понимает только силу. В Вооруженных Силах продолжается проверка боевой готовности соединений и воинских частей. Как сообщили в Минобороны, мониторинг носит комплексный характер. Личный состав отрабатывает выдвижение в назначенные районы, проводятся учения и тренировки, в том числе с боевой стрельбой. Приемы и методы формирования территориальных войск оттачиваются с учетом опыта современных военных конфликтов. Какую роль играют эти военные подразделения в общей системе обороны страны?

Задача для всех

В процессе реформирования наших Вооруженных Сил немногим более 20 лет назад появились войска территориальной обороны. Они были созданы для придания защите страны всенародного характера — каждый, кто может держать в руках оружие, должен знать, где его взять в случае угрозы для страны и как использовать. Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что все регионы Беларуси должны быть готовы провести мобилизацию в короткий срок, а любой двор и глава семьи — уметь защищать землю, на которой живут.

Беларусь на карте передела мира всегда имела статус бесконфликтного государства. Но в свете последних событий укрепление национальной безопасности стало для нас приоритетной задачей. Защищать Родину — это долг не только профессиональных военных. Обстоятельства могут поставить в строй и гражданских. Поэтому готовиться к встрече с противником необходимо не для галочки, а со знанием дела. Именно на этом не раз акцентировал внимание Президент. 

Территориальные войска в случае агрессии призваны действовать в тесном контакте с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями. Как отмечает эксперт по национальной безопасности Игорь Мартынов, мобилизовывают для этих целей тех, кто уже прошел службу в армии, имеет военно-учетную специальность и числится в запасе. Именно эти люди должны стать эффективным щитом в совместной обороне наших рубежей. 

Семь зон ответственности

Система территориальной обороны Беларуси состоит из семи зон. Шесть из них разграничены по областям, седьмая — город Минск. Каждый район или область формируют свои стрелковые подразделения и штаб, а председатели районных и областных исполнительных комитетов являются начальниками соответствующих зон. Военные комиссары районов и областей являются начальниками соответствующих штабов. 

Первостепенная задача у всех — охрана важнейших объектов жизнеобеспечения. Это водозаборные системы, очистные сооружения, электроподстанции и пункты управления. 

В обязанности территориалов входят также контроль соблюдения режима военного положения в своем районе, борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями, а в районах, примыкающих к государственной границе, — участие в усилении охраны ее отдельных участков. В задачу также входят локализация и оцепление территорий.

Территориальные войска — резервный компонент Вооруженных Сил, который разворачивается в случае развязывания конфликта и агрессии в отношении нашего государства. 

Главная точка опоры

Беларусь — фактически первое государство на постсоветском пространстве, которое пришло к осознанию необходимости создания войск территориальной обороны. Потом по этому пути пошла Российская Федерация, активно работает в этом направлении и Казахстан, перенимая наш опыт. 

Для совершенствования боевых навыков территориальных войск ежегодно проводятся учения. Это достаточно трудоемкий процесс, который включает в себя подготовку всех структур для военных нужд государства, отмечает Игорь Мартынов. За годы существования этой стратегии сделано немало, но работать в такой связке, как говорил Главнокомандующий, надо активнее.

Наши Вооруженные Силы способны качественно и профессионально решать задачи по обороне государства от агрессивных посягательств извне. Для этого они оснащены всем необходимым. Однако надо осознавать, что личная ответственность за общую безопасность — это основа оборонной стратегии, считает военный аналитик Игорь Чибисов. Ведь армии выигрывают сражения, а войну — только народы. Именно войска территориальной обороны и народное ополчение на практике реализуют этот закон. А если кто-то не умеет и не хочет обороняться, то кто защитит его близких и его дом? Белорусы начали понимать это пропорционально нарастающей напряженности вокруг нашей страны.

Во главе войск — губернаторы. И их также собирают на учения. Именно на них лежит ответственность за то, как сработают территориалы в первые часы возможной агрессии. Дальше все задачи распределяются вниз, по местной вертикали. Не меньше должны быть вовлечены в подготовку запасников и военные комиссары. 

От того, насколько хорошо налажен контакт между потенциальными защитниками и местными управленцами, зависит и скорость мобилизации, и желание обучаться, и результаты тренировочных сборов. 

Каждый гражданин не только обязан выполнять свой конституционный долг по защите страны. Самое главное — он должен иметь знания и навыки для этого, отмечает Игорь Чибисов. 

Как подчеркивал Александр Лукашенко, решение о создании территориальной обороны, принятое более 20 лет назад, за эти годы подтвердило свою целесообразность. Ведь только единый в желании и умении защитить свою Родину народ способен дать настоящий и должный отпор противнику.

Градус напряженности

Александр Ивановский, профессор кафедры информационного права факультета криминальной милиции Академии МВД:

— Сегодня фактически вплотную у наших границ находятся мощнейшие воинские контингенты НАТО. Более того, они намного превышают численность Вооруженных Сил Беларуси. Есть информация, что в случае успешного завершения российской спецоперации в Украине в Румынии будет создан мощный натовский кулак с соответствующей инфраструктурой. Идет повышение градуса напряженности в нашем регионе. В связи с этим Президент, находясь в зоне мероприятий по проверке боеготовности соединений и воинских частей, справедливо отметил, что любые провокации на госгранице со стороны сопредельных государств должны оперативно пресекаться вооруженным путем. Расслабляться не время — агрессоры понимают только силу. Сегодня против нас планируется 3 варианта развития событий. Первый — повергнуть Союзное государство в пучину террора и беспорядков (уровень этой угрозы вырос в 3—4 раза по сравнению с 2020 годом), второй — создание так называемой теневой зоны, которая будет полностью подконтрольна Западу, третий — открытый вооруженный конфликт со странами НАТО — этим и обеспокоен наш Главнокомандующий. Поэтому мы должны быть готовы к любому из этих сценариев.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter