Мицкевич: союз юристов оправдал себя как структура, которая содействует формированию правового государства

На защите интересов граждан

В пятницу правоведы из всех регионов Беларуси встретились на очередном съезде союза юристов. В этом году он юбилейный — десятый. Такие важные мероприятия для юридического сообщества проводятся раз в пять лет, чтобы обсудить результаты работы, поделиться новыми наработками в сфере юриспруденции, а также определить дальнейшие пути развития на предстоящие годы.


Председатель Белорусского республиканского союза юристов, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич заявил, что союз юристов оправдал себя как структура, которая содействует формированию правового государства, развитию гражданского общества и совершенствованию системы законодательства нашей страны.
— За годы работы эта организация стала символом сплоченности всего юридического сообщества Беларуси. 

Нами проведена огромная работа по правовому просвещению населения — проекты, форумы, семинары, круглые столы и встречи. Я также уверен, что мы и в дальнейшем будем создавать необходимые условия для обеспечения защиты прав и законных интересов наших граждан, — добавил Валерий Мицкевич.
Среди актуальных тем, которые обсуждались на встрече, выделили вопросы развития государственной системы правовой информации Беларуси, трудового законодательства, комплексного междисциплинарного взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании бесконфликтной образовательной среды и общества.
Шел разговор и о международном векторе развития. Сейчас союзом юристов подписано 17 соглашений о сотрудничестве с другими странами. Во время съезда в адрес его участников прозвучало приветственное видеообращение от президента Китайского юридического сообщества Ван Чена. С китайскими коллегами Белорусский союз юристов работает с 2006 года и ежегодно принимает участие в Китайском международном форуме по правовому сотрудничеству.

— В лице Белорусского республиканского союза юристов Китайское юридическое общество имеет надежного друга. Стороны совместными усилиями проводят разнообразные и насыщенные мероприятия, посвященные правовому сотрудничеству в рамках ОПОП, непрерывно углубляют практическую совместную деятельность, — сказал Ван Чен.

На съезде утвердили редакцию устава Белорусского республиканского союза юристов, обновленную с учетом существующей законодательной практики и актуальных вызовов, а также переизбрали на пост председателя Валерия Мицкевича.

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter