Какие виды спорта полезны ребенку в разном возрасте

На зарядку становись!

«Какие виды спорта полезны ребенку в разном возрасте?» Полина, Смолевичи.

Молодой организм нуждается в умеренных физических нагрузках для правильного формирования костного скелета и мышечных волокон. Любой спорт полезен для ребенка. Но не каждый вид подходит конкретному малышу. 

Фото  pixabay.com
Нужно сразу разграничить понятия «спорт» и «физическая активность». Спорт — преодоление себя, развитие выносливости, терпения. Физическая активность — широкое понятие, подразумевающее разнообразные тренировки без установки на достижение определенного результата. Ее легко поддерживать в домашних условиях без посещения спортивных секций. А что касается вида спорта, то его надо подбирать исходя из желаний, возможностей и темперамента ребенка. В помощь разработан целый ряд тестов. Практически все виды спорта имеют ограничения по состоянию здоровья, поэтому прежде, чем выбирать секцию, рекомендую пройти полный медосмотр: педиатр, невролог, окулист, ортопед, хирург, отоларинголог. 

С раннего детства можно заниматься плаванием (спортивные секции — с 3 лет). Полезные свойства водных процедур часто используют в лечебных целях при нарушениях опорно‑двигательного аппарата, эндокринных заболеваниях, близорукости, лишнем весе. Занимаясь командным видом спорта (футбол, хоккей, волейбол, гандбол, баскетбол), дети обучаются взаимодействию, получают необходимое количество общения. Командные виды спорта советуют с 9 лет, футбол можно осваивать с трех. Боевые искусства (ушу, каратэ, бокс, дзюдо, тхэквондо, греко‑римская борьба) подходят активным детям с дошкольного возраста. Это поможет научиться управлять своими эмоциями, защищаться, нарастить мышечную массу, стать гибким и скоординированным, познать философию бесконтактного разрешения конфликтной ситуации. 

Акробатика, художественная и спортивная гимнастика рекомендуются детям с выраженными артистическими способностями. Гимнастические базовые упражнения можно делать с рождения при помощи массажа (секция — с 3 лет). Занятия гимнастикой при правильных нагрузках улучшают осанку, развивают мышцы, закаляют характер, формируют стройный и грациозный силуэт. Однако этот вид спорта противопоказан при:

• сколиозе; 

• близорукости; 

• бронхиальной астме; 

• пороках сердечно‑сосудистой системы. 

Большие нагрузки на позвоночный столб в раннем детстве в большинстве случаев не дают человеку достигнуть высокого роста.

Лыжные гонки, биатлон, сани, сноуборд можно начинать осваивать с двух‑трех лет, в профессиональную секцию набирают детей с 10. Плюсы — закалка организма, развитие мышц всего тела, в особенности рук и ног, улучшение координации. Фигурное катание (с трех‑четырех лет) — самый тяжелый вид для освоения. Тут нужны исключительная настойчивость и упорство для достижения результата. Наиболее подходит этот вид детям, отличающимся активностью и стремлением к соревнованиям. 

Самые простые способы в целом физически развить ребенка любого возраста — хореография, аэробика, бальные и современные танцы, раскрывающие творческий потенциал и приносящие эстетическое удовлетворение.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter