На «заработки»… в рабство

Как не стать жертвой трудовой эксплуатации?Жертвами трудовой эксплуатации в минувшем году, по официальным данным, стали 40 граждан Беларуси. Силами сотрудников правоохранительных органов выявлено 26 преступлений, связанных с подобным явлением.Возможно, по сравнению с другими странами это и не очень большие цифры. Но основная сложность таких преступлений в том, что они носит латентный, то есть скрытый характер, и в реальной жизни жертв может быть гораздо больше…

Ведро на голову… и за работу
Жертвы есть уже и в нынешнем году. Недавно сотрудники милиции задержали белорусских граждан, которые на протяжении длительного времени вывозили жителей Слуцка с целью трудовой эксплуатации на строительные объекты Москвы и Подмосковья.
Уголовное дело возбуждено и в отношении жительницы Лоева Гомельской области, которая обманным путем завербовала для работы в Москве местного жителя. Ему обещали заработок в пределах 600 долларов в месяц. Как нередко бывает в подобных случаях, все «гарантии» основывались на устной договоренности. Поэтому в российской столице гастарбайтер оказался в настоящем рабстве. Бригаду, в которую он попал, перевозили с одного строительного объекта на другой. Денег, естественно, не платили. Люди жили впроголодь в жутких условиях. Спали в вагончиках, не было даже возможности помыться. За попытку оборудовать самодельный душ на территории стройки рабочих жестоко избили охранники. Мучения длились около трех месяцев. Бежать удалось чудом. В Беларусь мужчина добирался на попутках.
Как оказалось, на совести вербовщицы уже не менее четырех таких потерпевших. За поставку каждого гастарбайтера заказчики платили ей около двух тысяч российских рублей.
Подобные факты, как правило, схожи. И «прелести» трудовой жизни попавших в рабство, в принципе, тоже почти одинаковые. Например, гастарбайтеры, занимавшиеся разгрузкой вагонов на станции «Москва-Сортировочная», в качестве оплаты за  труд получали в день… по батону и пакету кефира. А вместо обещанной гостиницы жили в вагонах для перевозки скота. В большинстве случаев рабсилу лишают свободы передвижения, запирают на ночь, подвергают психическому и физическому насилию, всячески издеваются. Известны случаи, когда надсмотрщики в воспитательных целях надевали непокорному рабочему на голову ведро и били по нему палками.
Чти лицензию!
За прошедший год правоохранительными органами пресечено 103 канала незаконного вывоза наших граждан в 13 стран мира. Большей частью это связано с сексуальным рабством. Что касается трудовой эксплуатации, то в основном наши граждане вывозятся в Россию (чаще всего на строительные объекты Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и прилегающих окрестностей). Этому способствует прозрачность границ и менталитет белорусов, по привычке не считающих Россию иным государством. Реже гастарбайтеров вывозят в близлежащие европейские страны, в основном на сельскохозяйственные работы.
Например, были выявлены факты, когда белорусских женщин обманным путем вывозили на уборку клубники в Польшу. Они жили в тяжелых условиях, зарплату не получали. Наниматели рассчитались только с вербовщиками.
-- Преступный бизнес, связанный с трудовой эксплуатацией наших граждан за границей, все еще существует, но ситуацию удается держать под контролем, -- говорит заместитель начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД РБ Сергей Колтун. -- Методы и тактика преступников постоянно меняются, становятся более изощренными и законспирированными. Если раньше вербовка девушек для сексуальной эксплуатации осуществлялась под видом трудоустройства на высокооплачиваемую работу в качестве официанток, барменш или танцовщиц в ночные клубы Европы или Ближневосточного региона, то теперь работорговцы стараются действовать под прикрытием подставных фирм и агентств. Что касается мужчин-гастарбайтеров, то их набирают в основном через фирмы по трудоустройству за границей или местных вербовщиков, использующих для поиска жертв знакомства и «дружеские» контакты.
Эффективно противостоять торговле людьми помогает действующая законодательная база республики, которая сегодня признана международным сообществом одной из самых прогрессивных в мире в этом отношении. И высокопрофессиональная деятельность самих правоохранительных органов.
В соответствии с Декретом Президента № 3 (2005 год) деятельность всевозможных модельных, брачных агентств и фирм по трудоустройству взята под жесткий контроль государства и требует наличия лицензии. На сегодняшний день подобные лицензии имеют 43 субъекта хозяйствования, более половины которых находятся в Минске. Только в минувшем году МВД выдало 11 лицензий на осуществление деятельности по трудоустройству белорусских граждан за границей и одну аннулировало. На работу за рубеж по официальным каналам выехало 5930 человек.
Рабы не мы -- рабы у нас
В последнее время Беларусь и сама становится страной назначения жертв трудовой эксплуатации: за три последних года выявлен 21 человек, попавший в рабство внутри страны. Среди этих людей как белорусы, так и иностранцы. Например, недавно был осужден житель Могилевской области. На его приусадебном участке бесплатно трудились несколько работников. Пытавшихся убежать «хозяин» отлавливал, жестоко избивал и возвращал обратно, сажая на цепь и запирая в подвал. У некоторых отбирал паспорта и получал за них пенсию. Осужден «рабовладелец» был по статье «Похищение человека».
-- В связи с развитием внутренней трудовой эксплуатации и с целью устранения правового вакуума в законодательстве в настоящее время МВД выступает с законодательной инициативой, предлагая ввести в УК статью «Использование наемного труда», и сама жизнь показывает, что данная мера необходима, -- считает Сергей Колтун.
Верь, но проверь
Вербовщики заманивают свои жертвы всеми возможными способами. Они умышленно завышают предполагаемую зарплату, скрывают истинные условия труда, не говоря уже об обеспечении социальных гарантий. Но зачастую люди и сами пренебрегают элементарными мерами осторожности. Устраиваясь на работу через фирму-посредника, необходимо вначале проверить наличие лицензии на подобную деятельность. В обязательном порядке в двух экземплярах должен быть составлен трудовой договор, где будут оговорены условия работы и проживания, заработок, социальные гарантии и т. д. А если по прибытию на место работы вы почувствовали неладное, бегите без оглядки, несмотря на обещанный «солидный» заработок. И обращайтесь в правоохранительные органы.
Возможно, тогда вы лишитесь «удовольствия» прочувствовать на себе все «прелести» рабской жизни под присмотром надсмотрщиков в спортивных костюмах и с бейсбольными битами в руках.
Сегодня «Народная газета» публикует список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые по состоянию на 25 января 2008 года имеют лицензию на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter