Вопросы безопасности и экономики будут приоритетными на осенней парламентской сессии

На законном основании

В понедельник, 4 октября, начинает работу шестая сессия Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Повестку дня вчера детально обсудили на заседании совета Палаты представителей. На сегодня к рассмотрению в Овальном зале подготовлено 20 вопросов. Понятно, что цифра эта неокончательная и по ходу сессии будет дополняться. Сейчас в парламентских комиссиях находится как минимум полтора десятка законопроектов. На чем же сделают акцент? 


Обращаясь к коллегам, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко подчеркнул, что предстоящая сессия пройдет в непростых условиях:

— Гибридная атака на Беларусь принимает новые, все более изощренные формы. Прикрываясь лицемерными лозунгами о демократии, в отношении нашей страны Западом наращивается политическое, экономическое, военное и информационное давление. 
Расчет прост: экономически задушить страну, вызвать социальное недовольство и на этой волне осуществить новую попытку государственного переворота.
По словам спикера Палаты представителей, со стороны Запада демонстрируется полное пренебрежение международным правом, в ход идут обвинения в создании миграционного кризиса, по надуманным поводам раскручиваются очередные витки санкционной политики:

— Для этого поощряется экстремистская и террористическая деятельность различного рода оппозиционных групп. 
Недавнее резонансное убийство сотрудника КГБ — прямое свидетельство нацеленности оппозиции на подрыв гражданского мира и общественной безопасности.
В связи с этим Владимир Андрейченко обратил внимание, что задача парламентариев — максимально ответственно, оперативно и профессионально подходить к решению задач по сохранению социально ориентированного политического курса:

— Наши цели ясны и понятны белорусскому обществу — независимость, единство, экономический рост. Именно в этом ключе и будет строиться наша работа.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Виктор Свилло рассказал, что в первом чтении на сессии предлагается рассмотреть законопроект, инициированный депутатом Олегом Белоконевым. Он предусматривает уголовную ответственность за призывы к санкциям в отношении нашей страны. Парламентарий напомнил, что на весенней сессии был принят целый пакет законов, касающихся укрепления суверенитета государства, защиты конституционного строя и территориальной целостности. И новый законопроект логично дополняет этот перечень.

На открытии сессии депутаты планируют принять во втором чтении законопроект об изменении Конституции по вопросу введения единого дня голосования. Среди других вопросов повестки дня — проекты правовых актов о саморегулируемых организациях, о лицензировании, об изменении закона о государственной инновационной политике и инновационной деятельности. На финишную прямую выходит и проект Кодекса об образовании.

Одно из центральных мест в сессионной повестке займет бюджетный пакет на 2022 год. На прошлой неделе проекты прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на будущий год были рассмотрены на заседании Совета Министров с участием депутатов. Учли и некоторые депутатские предложения. По словам Владимира Андрейченко, на следующей неделе запланирована встреча парламентариев с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко:

— Это хорошая возможность еще раз обсудить имеющиеся вопросы по совершенствованию налогового законодательства. Совет Министров традиционно в порядке взаимодействия еще до официального внесения бюджетного пакета представит нам рабочий вариант этих законопроектов. Их нужно обсудить в комиссиях с участием профильных министров и провести расширенное заседание Комиссии по бюджету и финансам.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter