На заботу земля благодатью ответит

В субботу Минщина чествовала тружеников АПК в связи с их профессиональным праздником На этот раз участников торжеств собрало Молодечно. Кто-то увидел в нынешней прописке областной фиесты прелюдию к «большим» «Дожинкам-2011», к которым город уже разворачивает подготовку. Но, скорее всего, это дань традиции последних лет, когда все наиболее крупные мероприятия руководство столичной области проводило здесь, учитывая факт наличия в городе лучшего Дворца культуры. Да, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, пожалуй, самый масштабный профессиональный праздник, который объединяет всех, кто любит землю, своим добросовестным отношением к делу, преданностью делает ее краше и благодатнее. В сообщении об итогах работы агроотраслей региона в 2010 году первый заместитель председателя облисполкома Валерий Иванов заметил, что на долю Минщины приходится четверть всей производимой в республике сельскохозяйственной продукции, хотя она занимает только пятую часть сельскохозяйственных земель. Несмотря на природные катаклизмы нынешнего года, область собрала почти 1,7 млн. тонн зерна и достойно представила себя на республиканском фестивале-ярмарке в Лиде... На снимке: председатель Минского облисполкома Борис БАТУРА, помощник Президента — главный инспектор по Минской области Николай ИВАНЧЕНКО на выставке племенных животных. Фото: Александр ТОЛОЧКО

В субботу Минщина чествовала тружеников агропромышленного комплекса в связи с их профессиональным праздником

На этот раз участников торжеств собрало Молодечно. Кто-то увидел в нынешней прописке областной фиесты прелюдию к «большим» «Дожинкам-2011», к которым город уже разворачивает подготовку. Но, скорее всего, это дань традиции последних лет, когда все наиболее крупные мероприятия руководство столичной области проводило здесь, учитывая факт наличия в городе лучшего Дворца культуры.

Да, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, пожалуй, самый масштабный профессиональный праздник, который объединяет всех, кто любит землю, своим добросовестным отношением к делу, преданностью делает ее краше и благодатнее. В сообщении об итогах работы агроотраслей региона в 2010 году первый заместитель председателя облисполкома Валерий Иванов заметил, что на долю Минщины приходится четверть всей производимой в республике сельскохозяйственной продукции, хотя она занимает только пятую часть сельскохозяйственных земель. Несмотря на природные катаклизмы нынешнего года, область собрала почти 1,7 млн. тонн зерна и достойно представила себя на республиканском фестивале-ярмарке в Лиде.

Лидерские позиции в производстве зерна остаются за Несвижским районом, более 100-тысячный валовой намолот обеспечили Слуцкий, Копыльский, Минский и Солигорский районы. Но резервы хлебной нивы далеко не исчерпаны. Уже в 2011 году столичная область намерена получить 2,5 млн. тонн зерна, а к 2015-му выйти на рубеж 3 млн. тонн.

В сравнении с прошлыми годами удачно сложился нынешний сезон и для картофелеводов Минщины. При урожайности 209 центнеров с гектара собрано 275 тысяч тонн второго хлеба. Здесь на первый план выдвигается задача уйти от неэффективного мелкотоварного производства, освоить современные технологии возделывания культуры. По мнению Валерия Иванова, на такие перспективы необходимо настраиваться также овощеводам, льноводам, производителям сахарной свеклы.

К празднику об успехах заявило и животноводство. За январь—октябрь сельхозорганизациями области получено 1 млн. 241 тыс. тонн молока. К примеру, такой показатель был когда-то достигнут областью за весь 1988 год. Но тогда поголовье было в 1,5 раза больше нынешнего. О чем это говорит? О росте продуктивности стада. Наиболее высокие надои получены в Несвижском, Минском, Смолевичском, Клецком и других районах.

Прирост объемов производимой продукции животноводства в предстоящем пятилетии будет идти также через строительство 100 новых молочно-товарных и 18 свиноводческих комплексов, модернизацию действующих ферм, птичников.

Участников праздника в Молодечно приветствовали председатель обл­исполкома Борис Батура, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец, заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович, который сообщил о покупке столицей для каждого района Минщины по трактору «Беларус».

Группа передовиков села была отмечена наградами облисполкома, Минсельхозпрода.

На снимке: на выставке сельскохозяйственной техники.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter