На юге Китая выпало рекордное количество осадков – уровень воды доходит до второго этажа

В провинции Гуандун Южного Китая зарегистрировано предельное количество осадков за все время метеорологических исследований, а в Шэньчжэне уровень воды доходит до второго этажа. Местами затоплен метрополитен, пишет ТАСС, ссылаясь на китайское телевидение.

Иллюстративное фото

Сообщается, что в дельте реки Чжуцзян в южнокитайской провинции Гуандун из-за ливневых дождей возникла «чрезвычайно высокая опасность разливов малых и средних рек, внезапных наводнений, геологических катастроф и подтопления городов и сельских районов».

В метеорологической обсерватории Гуанчжоу, что располагается в месте выпадения осадков, отметили, что город переживает мощнейший в нынешнем году шторм. Он уже достиг крайне серьезного уровня воздействия.

В населенном пункте Шэньчжэнь зарегистрировано максимальное количество осадков за все время метеорологических наблюдений. Частично затопило городской метрополитен. В социальных сетях китайцы публикуют видео, на которых видно, что уровень воды на улицах доходит до второго этажа. Активно ведутся спасательные работы. Информация о жертвах и разрушениях отсутствует.

Утром 8 сентября государственный метеорологический центр Китая разместил данные о повышенном желтом предупреждении из-за предстоящих дождей и гроз на большей части территории страны, «поскольку ожидается, что сильные ливни обрушатся на север, северо-запад и юг Китая».

Специалисты метеослужбы рекомендовали региональным властям приготовиться к мощным осадкам и принять необходимые меры безопасности: отключить внешние источники питания, подверженные риску затопления. Во многих районах уже приостановлены работы на площадках под открытым небом. Не работают школы и дошкольные учреждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter