Признания Чечко вызывают у Польши агрессивную реакцию

На языке вражды

Выяснилось, что Польша ведет войну с нашей страной

Враги Польши — не только беженцы, но и белорусы

Кто раздувает пламя войны? 

Оказывается, Польша… ведет войну с нашей страной! Бывший командующий сухопутными войсками Вальдемар Скшипчак так и сказал, комментируя историю с польским солдатом Чечко: 

— Солдат — дезертир, он перешел на сторону врага во время войны, поэтому ему грозит только один приговор — смертная казнь. И это даже не обсуждается. Пуля в лоб и все. 

Вальдемар Скшипчак.

Таким образом генерал «отменил» польское уголовное законодательство, в котором отсутствует такое наказание, как смертная казнь. Впрочем, в истерике чего только не скажешь…

Побег Эмиля Чечко и его откровенные признания настолько вывели поляков из равновесия, что они несут уже абсолютную чушь. Вот, к примеру, что говорит официальный представитель министра-координатора спецслужб Станислав Жарин, известный своими одиозными высказываниями. Его слова приводят польские СМИ. Представитель польских спецслужб, говоря о Чечко, заявил, что тот «бежал к агрессору, когда он напал на нашу родину». 

То есть воинственную риторику вовсю употребляет Польша, а напала на нее Беларусь? Что-то не стыкуется…

Алексей Мухин, генеральный директор российского Центра политической информации, объясняет такое поведение польских официальных лиц тем, что они не могут смириться с оглашением фактов их преступной деятельности: 

— Польша пытается отыграть назад эту ситуацию, но это невозможно. Провернутое мясо невозможно вернуть в прежнее состояние. Это уже котлета, и этой котлетой придется наесться до отвала. К сожалению, для Польши любые попытки дискредитировать и даже ликвидировать достаточно ценного свидетеля будут играть против нее.

Ноябрь. Польские военнослужащие на фоне лесного лагеря беженцев.

Фото Рейтер.

Нужны реальные виновные, а не назначенные

Пока польские политики рассыпают по интернету фейки о собственном военнослужащем, Беларусь продолжает скрупулезно собирать факты и изучать доказательства преступных деяний Польши. 

Следственный комитет уже начал допрос Эмиля Чечко в рамках расследуемого уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества. В то же время сам молодой человек обратился в центр «Системная правозащита» с просьбой о помощи в защите его прав и получении статуса беженца. В свою очередь МВД приняло ходатайство гражданина Польши о предоставлении ему статуса беженца. 

Евродепутатам указали на место…

Тем временем Варшава продолжает скрывать от общественности, что на самом деле происходит в приграничных районах. В очередной раз депутатам Европарламента Янине Охойской, Руже Тун и Лукашу Кохуту не разрешили войти в зону чрезвычайного положения на границе, хотя они соблюли все необходимые условия и формальности. После этой неудачной попытки евродепутаты провели встречу с жителями приграничных территорий и представителями гуманитарных организаций, где задались вопросом: «Что военные и правительство хотят скрыть в этой зоне?»

Видимо, как раз то, о чем рассказал Эмиль Чечко…

Совесть душат водкой

Эмиль Чечко.


Между тем слова Эмиля Чечко находят все больше подтверждений. Например, он поведал, что солдат на границе накачивают спиртным, чтобы заглушить муки их совести. И вот, пожалуйста: польские СМИ сообщили о причинах смерти 40-летнего военнослужащего, логиста 21-й бригады, умершего в полевом лагере на границе. Согласно официальной версии он «захлебнулся рвотными массами, имея 3,6 промилле алкоголя в крови». 

Самое показательное — о смерти солдата стало известно только на днях, хотя он погиб в ночь на 7 ноября. Все это время факт загадочной смерти солдата польские власти и военное командование скрывали. 

Одновременно подоспело видео­свидетельство пьяного бардака на польской стороне от белорусского пограничного комитета. В ГПК представили соответствующий видеоролик и сопроводили его следующим комментарием: 

«Белорусской стороной на разных участках границы с Польшей неоднократно наблюдались факты несения службы польскими пограничниками в нетрезвом состоянии. 

Очередной случай зафиксирован накануне на брестском направлении. Польский пограничный наряд привлек внимание белорусских пограничников не совсем адекватным поведением. Военнослужащие на сопредельной стороне, имевшие при себе оружие, шли вдоль колючего заграждения неуверенной походкой и громко, но бессвязно говорили. В процессе так называемой охраны границы военные поддерживали коллегу с обеих сторон, чтобы он мог продолжить «мониторинг» обстановки и «бороться» с миграционным кризисом».

isaenok@sb.by, rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter