На яркой стороне жизни

Анжелика Гущеня: Многие специалисты называют это революцией

Путь к успеху — это тяжелый труд и увлекательная игра

Вот уж поистине есть люди, которых жизнь удивительно щедро наделяет, но зато и весьма строго спрашивает. Анжелика ГУЩЕНЯ (на снимке) из тех женщин, которые умело сочетают в себе самые разные качества. Она любит людей и хорошие книги, обожает орхидеи и розы. И не мыслит свою жизнь без дочерей, которым старается передать все секреты успешной женщины. Ее кредо — все возможно, на невозможное просто требуется больше времени — помогает быть на высоте в любой ситуации, находить способы и средства, чтобы всегда добавлять в свою жизнь и работу новые краски. При всем при этом она высококлассный специалист, грамотный менеджер и умелый руководитель.

С мудрым изяществом

Это с ее непосредственным участием из нескольких сельхозпредприятий создан крупный индустриальный агропромышленный комплекс нового типа — Республиканское дочернее унитарное предприятие по племенному делу «ЖодиноАгроПлемЭлита». Анжелике Петровне было доверено руководить предприятием, которому поручена реализация ряда важнейших государственных программ, внедряющих инновационные разработки белорусских ученых-аграриев. И делает это она не просто профессионально, а, можно сказать, изящно.

Чтобы перечислить все объекты, а также статусы, которые возглавляемому ею хозяйству необходимо постоянно подтверждать делом, понадобится не одна страница текста. Обобщенно можно сказать, что сельхозорганизация внесена в Реестр заготовителей и производителей семян высшей репродукции зерновых, зернобобовых, крестоцветных культур, многолетних трав, кормовых корнеплодов и картофеля, а также является предприятием по выращиванию племенного молодняка свиней, крупнорогатого скота и лошадей.

Всего за два года «ЖодиноАгроПлемЭлита» стала настоящим научно-технологическим полигоном РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству». Там апробируются самые последние инновации. Сегодня в животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства наблюдаются серьезные перемены в плане модернизации и внедрения новых биотехнологий, в том числе в селекционных процессах.

Модельный француз, модельный и белорус

В элитном хозяйстве одним из основных направлений в животноводстве является свиноводство. Там впервые в стране была построена племенная репродукторная ферма-нуклеус, где в короткие сроки смогли получить конкурентоспособные породы свиней, не уступающие аналогам мировой селекции. Причем адаптированные к условиям промышленного производства свинины в нашей стране. Для получения чистопородных экземпляров прапрародительского стада первого поколения чистых линий во Франции были закуплены племенные свинки и хряки пород ландрас и йоркшир. Установлено современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее с помощью компьютерных программ применять новейшие технологии содержания и кормления животных.

Ферма работает на уровне передовых западноевропейских аналогов. «Уникальность процесса заключается в том, что под руководством ученых мы создаем отечественный инновационный продукт — модельных животных, из которых в дальнейшем будет формироваться племенное ядро для широкого применения в промышленном производстве свинины. На основе наших результатов специалисты пришли к мнению, что по своим качественным характеристикам полученные свиноматки и хряки ничуть не уступают зарубежным, а по цене — в несколько раз дешевле. При расходе кормов на центнер привеса от 290 до 300 кг на заключительном откорме свиньи ежедневно прибавляют в весе до 700 г. А на отдельных контрольных группах среднесуточные привесы превышают даже один килограмм», — не без гордости отмечает Анжелика Петровна.

Нуклеус рассчитан на разовую постановку до 500 свиноматок, и его производственные мощности позволяют ежегодно производить около 3000 ремонтных свинок и до 600 хряков. Сейчас в хозяйстве ведется строительство репродуктора первого порядка мощностью 1 тыс. голов основных свиноматок для выращивания 250 тыс. голов родительских форм маточного поголовья. Они будут реализовываться на крупные промышленные комплексы, мелкие свинотоварные фермы, а также экспортироваться в другие страны. В конечном итоге это позволит обеспечить производство 550—600 тыс. т в живом весе конкурентоспособной свинины в год.

«В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию еще два производственных помещения для нуклеуса, рассчитанные на более чем 3 тысячи свиней. Эти объекты дополнят пять уже работающих зданий», — делится планами руководитель.

Новые технологии, конечно же, предъявляют повышенные требования к квалификации кадров. Для этого в хозяйстве ввели в эксплуатацию опытно-экспериментальную свиноводческую школу-ферму. На этом уникальном объекте созданы условия, максимально приближенные к промышленному производству. В специальном зале со стационарно установленных камер в режиме реального времени проецируется все, что происходит в производственных помещениях и на территории учебного центра по животноводству. Там можно изучить разные формы содержания, кормления и ветеринарного обслуживания животных. Всего представлено 15 основных технологических решений, а их комбинация позволяет моделировать более 180 вариантов технологий. Школа-ферма соответствует уровню лучших мировых обучающих центров.

Приобретенный опыт в свиноводческой отрасли послужил основанием для того, чтобы ученые начали целенаправленную работу и над созданием племенного ядра коров для получения выдающихся быков. Им предстоит заменить импорт селекционного материала. Для внедрения в практику имеющихся наработок в ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» возводится селекционно-племенная ферма-нуклеус молочного направления. Она рассчитана на 350 коров с высоким генетическим потенциалом. Ее отличие заключается в том, что комплектация производится отечественным оборудованием и работают ученые с белорусской черно-пестрой породой.

В нашей стране впервые создается селекционное ядро молочного скота, не уступающее по основным хозяйственно полезным признакам мировым аналогам. И это налагает особую ответственность. Сейчас идет работа над выведением отечественного племядра высокопродуктивных коров с годовым удоем 12—15 тысяч килограммов молока, в то время как обычный средний надой белорусской черно-пестрой — 8 тысяч килограммов в год. Это позволит хозяйству производить более 4,5 тыс. т молока. К тому же поставлять на элеверы — специализированные фермы по выращиванию быков-производителей — 100—150 ремонтных быков и реализовывать другим племпредприятиям до 100 голов нетелей в год. «Если говорить об экономическом эффекте, то надо отметить, что для получения одного ремонтного быка необходимо затратить около 2 тыс. долларов. Импортный аналог в полтора раза дороже. А себестоимость эмбрионов для пересадки коровам-реципиентам — в четыре раза меньше зарубежных. Многие специалисты называют это настоящей революцией в животноводстве. Уже получен приплод от первых животных. Им и суждено стать прародителями нового племенного ядра», — рассказывает Анжелика Гущеня.

Планы, конечно, грандиозные

В этом году, кроме племенной селекционной деятельности, в хозяйстве активно работают по многим другим перспективным направлениям. Уже начато строительство современного молочно-товарного комплекса на 1000 голов дойного стада с биогазовой установкой. Завершается изготовление документации на строительство мясоперерабатывающего комплекса мощностью около 15 тонн готовой продукции в смену. Разрабатывается проект строительства на племенной конеферме современного конно-спортивного комплекса со стационарными конюшнями, зимним манежем, стадионом для тренировок и соревнований, административным зданием и другими объектами. Планируются возведение плодохранилища и реконструкция ряда производственных помещений. Продолжается работа по внедрению систем навигации транспортных средств и точного земледелия. Для этого уже около 80 единиц техники оборудовано навигационной системой GPS, которая позволяет следить за ее работой в режиме реального времени. Реализация начатых проектов позволит сельскохозяйственному предприятию к 2015 году производить 25 тыс. т молока, 5 тыс. т мяса, 20 тыс. т зерна с учетом кукурузы.

Все это, как убеждена Анжелика Петровна, под силу коллективу, который объединяет профессионализм, стремление работать по высшим стандартам и неравнодушное отношение к делу. А это 700 человек! Она не любит говорить о трудностях, предпочитая всегда оставаться на яркой стороне жизни. Для этого приходится много работать. Но результаты сторицей окупают вложенные силы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter