На XXV Всемирной зимней Универсиаде у белорусов две награды

Медальный «улов» наших спортcменов на XXV Всемирной зимней Универсиаде, к сожалению, оказался невелик. В итоговом активе белорусов – две награды, серебряная и бронзовая.

Напомним, первую медаль выиграла для нашей команды биатлонистка Дарья Юркевич, студентка Белорусского госуниверситета физкультуры, которая в индивидуальной гонке на 15 километров пришла к финишу третьей. Следующей награды нам пришлось ждать долго – до заключительного дня Универсиады.

Под занавес всемирного студенческого первенства наши хоккеисты встретились в финале с признанными мастерами шайбы и клюшки – российскими спортсменами. Прессинга восточных соседей наши ребята не выдержали и уступили с минимальным счетом – 1:0. Однако для белорусских хоккеистов это серебро можно вполне считать мини-победой, потому как изначально подопечные Владимира Цыплакова рассчитывали на место не ниже пятого, а в итоге буквально прыгнули выше головы. И это притом что на Универсиаде сборная нашей страны по хоккею выступала впервые. Кстати, белорус Павел Развадовский – как и Дарья, студент БГУФК – по результатам турнира попал в число лучших бомбардиров.

По количеству завоеванных медалей в итоге первенствовали Россия, Южная Корея и Украина. Беларусь заняла 22-е место. Всего же с 1993 года на универсиадах наши спортсмены завоевали 143 медали, из них на зимних форумах – 55 наград.