На выставке “ТехИнноПром” представят самые свежие промышленные разработки

Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) на выставке “ТехИнноПром”, которая развернется на площадке Белорусского промышленно-инвестиционного форума, организует коллективный раздел научно-технических и инновационных разработок. 

Фото: архив БЕЛТА

Накануне форума заместитель председателя ГКНТ Сергей Щербаков рассказал, что раздел объединит экспонаты различных организаций — Академии наук, частных форм собственности, Министерства образования. Всего в этом году 25 участников и более 150 новейших разработок.

— Мы собрали наиболее свежие разработки, не старше 3—4 лет. Среди них как сделанные в инициативном порядке, так и реализованные с помощью государственных программ. Самые яркие примеры — дизайнерский программированный экран, позволяющий представить графическую информацию в рекламных целях, новый тип турбины для утилизации вторичных тепловых ресурсов, износостойкое алмазоподобное покрытие, разработки электротранспорта, — рассказал Сергей Щербаков.

Он также заявил, что ГКНТ видит выставку и пленарные сессии площадкой для обсуждения следующей пятилетки, ведь речь идет о развитии не только традиционной продукции, но и о том, чтобы формировать некие проекты будущего.

— С одной стороны они должны быть либо экспортоориентированными, иметь высокую добавленную стоимость на одного работника не менее, чем в Евросоюзе, быть масштабными, чтобы создаваемые производства позволяли вовлечь в экономику высококвалифицированные кадры хотя бы 200—250 человек, либо чтобы эти проекты вносили значительный вклад в региональный валовый продукт, — подытожил заместитель председателя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter