На высоте

оказались спасатели. Но это не радует
оказались спасатели. Но это не радует

«Тут «Колесо» застряло, народ висит на высоте в открытых кабинках, сейчас их эмчеэсовцы по лестницам будут опускать на землю...» — праздношатающиеся посетители парка вели по мобильным телефонам прямые «репортажи» для своих друзей.

Место ЧП было заметно издалека: несколько спасательных автомобилей и толпа зевак сгрудились возле «Колеса обозрения», а по выдвинутым лестницам поднимались бойцы МЧС. Через несколько минут спасатель на высоте около 30 метров помог перелезть из кабинки аттракциона в специальный эвакуационный лифт на автолестнице девушке, надел на нее страховочный пояс и спустил вниз. Многочисленные «болельщики» восхищенно зааплодировали. А сотрудник МЧС в очередной раз стал взбираться наверх. Прошло минут 20, толпа внизу облегченно выдохнула — трое любителей острых ощущений благополучно спасены. Но на самом верху в открытой кабинке N 13 (вот и не верь после этого в приметы!) уже около двух часов висели еще три человека и было непонятно, как их оттуда вызволить: высота — более 50 метров...

Ситуацию на месте ЧП для меня прокомментировала пресс–секретарь Минского городского управления МЧС Алла Тылецкая:

— Аттракцион остановился приблизительно в 18.20. Специалисты уже выяснили, что на одну из клемм технологической системы обеспечения движения попала влага, — это и стало причиной аварии. Из–за последовавшего затем короткого замыкания сработал аварийный тормоз, который блокировал основной двигатель «Колеса». Работники парка пытались оперативно устранить неисправность, но в 18.46 на пульт дежурного МЧС поступил звонок от девушки, застрявшей на «Колесе», и в парк немедленно выехала спасательная автолестница Первомайского РОЧС и штаб ликвидации ЧС. Чуть позже прибыла еще одна автолестница Заводского РОЧС, а также руководство городского управления МЧС. Для страховки под автолестницами были установлены так называемые надувные кубы жизни. Восемь человек уже эвакуированы, среди них один ребенок...

В этот момент к руководителям спасательной операции подошли двое мужчин и женщина. Оказалось, это вызволенные из высотного плена несколько минут назад граждане Германии и их переводчица:

— Хотим поблагодарить белорусских спасателей и выразить свое восхищение их высочайшим профессионализмом. Благодаря их четким и грамотным действиям мы ни секунды не сомневались, что все завершится благополучно. А что касается аттракциона — видно, что он новый, но от технических неполадок, увы, никто не застрахован.

Следом к руководству штаба ликвидации ЧС приблизился заметно побледневший директор парка:

— Хорошо, что на «Колесе» вовремя заблокировало двигатель. В Москве вот тоже была аналогичная авария, так там тормоз не сработал и «Колесо» попросту раскачивалось...

Начальник столичного гарнизона МЧС Семен Санько тут же возразил:

— Ничего хорошего я в этой ситуации не вижу. Вы представляете себе ощущение людей, зависших на верхотуре? А если у кого–то слабые нервы или сердце барахлит?

Кстати, «скорая» прибыла в парк практически одновременно со спасателями и всем эвакуированным медики тут же предлагали свою помощь. Но, слава Богу, она никому не понадобилась.

Сотрудники МЧС уже начали разрабатывать план освобождения тех, кто находился в открытой кабинке на самом верху. Расклад был таким: высота «Колеса» — 54 метра, одной из спасательных лестниц — 53 метра. Впрочем, при установке лестницы под определенным углом или при эксплуатации ее в ручном режиме небольшую разницу вполне удастся «скрасть». Кроме того, дополнительно можно использовать специальное альпинистское снаряжение. Словом, задача не представлялась спасателям невыполнимой.

К счастью, проводить рискованные маневры не пришлось. Приблизительно в 20.30 колдовавшим у двигателя техникам удалось запустить аттракцион. Правда, двигался он, как показалось, медленнее обычного. Тем не менее минут через 15 все воздушные пленники оказались на земле. Среди них была семья с двумя детьми, в глазах которых отнюдь не читался ужас или страх от пережитого. Двое мальчишек поделились своими впечатлениями:

— Сначала мы ничего не поняли. А потом интересно было смотреть на спасателей, на людей внизу. Испугались ли мы? Да ну, даже смеялись...

Всего в тот вечер с «Колеса обозрения» было эвакуировано 16 человек, среди которых четверо детей, трое граждан Германии и двое россиян.

Как удалось выяснить, злополучный аттракцион изготовлен в мае 2003 года московским ООО «Завод МИР» по проекту ООО «Конструкторское бюро МИР». В минском парке имени Горького «Колесо обозрения» эксплуатируется с июля 2003 года. Теперь специалистам предстоит выяснить, почему столь новый агрегат внезапно показал свой норов и что необходимо сделать, чтобы случившееся не повторилось впредь. Отпугнет ли ЧП любителей осматривать город с высоты 54 метров? Судите сами. Едва с «Колеса» спустился последний пострадавший, к сотрудникам МЧС подошла группа молодых людей:

— Ребята, вы уже закончили? Минут через 15 можно будет кататься?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter