Белорусские легкоатлеты привезли с чемпионата Европы две медали и национальный рекорд

На высоте!

Даже если бы в Торунь, где на днях завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении, отправили одного Максима Недосекова, поводов для обсуждения и впечатлений хватило бы надолго. Для белорусской сборной итогом первого после длительного перерыва топ‑турнира стали две медали, три четвертых места, национальный рекорд и пять человек в финалах, но обсуждают главным образом, конечно, Максима. Потому что дуэль, которую устроили белорус и итальянец Джанмарко Тамбери, стала одним из самых ярких событий чемпионата и проходила на высоте, которая чаще всего остается недосягаемой даже для участников топовых легкоатлетических событий. Максим Недосеков вышел победителем. Поздравление триумфатору направил Президент Александр ­­Лукашенко. 


Чемпионские эмоции Максима Недосекова.
«Эта победа с лучшим результатом сезона в мире убедительно показала, что белорусам есть кем гордиться. Ты вновь проявил в секторе не только прекрасную форму и бойцовский характер, но и высокую степень ответственности перед командой и болельщиками, настоящий патриотизм и уважение к соперникам», — говорилось в поздравлении Главы государства.

Мировой прыжок

За такие истории любят спорт. Шутка ли: Максим Недосеков и Джанмарко Тамбери в Торуне оттеснили на второй план большинство анонсированных фаворитов, включая, например, Армана Дюплантиса. Феноменальный швед в Польше, судя по анонсам, должен был эпично сражаться с французом Валентином Левеллини. Но в итоге дежурно переписал очередной рекорд турнира — 6,05, притом что француз «отвалился» на 25 сантиметров ниже. На белоруса же, наоборот, ставки принимали осторожно: нынешний сезон в исполнении Максима получился неоднозначным. Три старта кряду он заканчивал с разминочным для себя результатом 2,23, потом, правда, цифры улучшил, но на фоне Тамбери, уверенно лидировавшего в европейском сезоне, не выглядел фаворитом. Итальянец, судя по всему, считал приблизительно так же, поэтому, даже взяв 2,33, был готов начинать праздновать, а когда со второй попытки перемахнул 2,35, почти было оторвал по традиции нагрудный номер с фамилией. Знал, что для ответа Недосекову придется переписывать личный рекорд. А две неудачные попытки белоруса намекали на то, что задача эта крайне непростая. Перенос заключительного прыжка на уровень 2,37 многие посчитали красивым жестом напоследок. 

Максим Недосеков.

В итоге же взятая Максимом Недосековым высота оказалась не только новым рекордом страны, но и серьезнейшим психологическим ударом по Тамбери. После этого собраться на такие прыжки фаворит уже не сумел. Недосеков же уже в ранге чемпиона Европы штурмовал 2,40.

И теперь главное. Зимние результаты у легкоатлетов традиционно становятся теми картами Таро, по которым предугадывают летние события. Летом же — Олимпиада, и здесь самое время напомнить, что даже с нынешним результатом практически на всех Олимпиадах современности спортсмен гарантированно попадал бы на пьедестал. Более того: начиная с Сиднея‑2000 лишь на минувших Играх прыжок на 2,37 не принес бы титул чемпиона. Максиму же всего 23 года.

Ближе к солнцу

Ирина Жук.
За блеском завоеванного Недосековым золота бронза Ирины Жук несколько теряется. Но заслуживает не меньшего внимания. Хотя бы предысторией. Двенадцать лет назад спасать положение дел в прыжках с шестом в Беларусь пригласили россиянку Анастасию Шведову. И шаг на тот момент выглядел оправданным. Уровень результатов был таковым, что быстро обновленные Шведовой национальные рекорды — 4,65 метра на стадионе и 4,55 метра в помещении — выглядели полетом в космос. Накануне в Торуне Ирина Жук начинала выступление с отметки 4,45, легко взяла 4,60 и, как показалось, искренне расстроилась, не сумев перелететь 4,70. Если бы удалось, Ира могла бы зацепиться за серебряную медаль. В итоге получила бронзу. Но и она оказалась исторической не только для самой спортсменки, но и для белорусской атлетики. 

В прыжках с шестом наград топовых турниров наши атлеты не завоевывали два десятка лет, а девушки и вовсе вообще никогда на пьедестал не запрыгивали. 

И вот награда. Долгожданная. Заслуженная. Которую белоруска разделила с неоднократной обладательницей медалей чемпионатов мира и Европы британкой Холли Брэдшоу, сделав серьезную заявку на Токио. 

Задание на лето

Формально задачу на чемпионат Европы белорусские легкоатлеты выполнили. Две медали — хороший результат. Фактически их выступление оставило чувство недосказанности и сразу несколько вопросов. К Виолетте Скворцовой, сумевшей на дебютном же топовом турнире подобраться вплотную к лидерам и занять четвертое место в тройном прыжке, вопросов нет и быть не может. К Владиславу Булахову и Дмитрию Карпуку, которые оказались самыми молодыми участниками чемпионата в прыжках в длину и толкании ядра, также. Остальным нужно добавлять. Однако после выступлений и прыгуньи Анастасии Мирончик‑Ивановой, и толкательницы Алены Дубицкой, и сенсационно оказавшейся за пределами финала барьеристки Эльвиры Герман осталось ощущение того, что показанные в Торуне цифры лишь разминка. Главный экзамен у атлетов — в Токио, и задача выступить там успешно выглядит вполне решаемой.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter