На высоте

Три недели назад «СБ» проводила наших альпинистов, участников проекта «Семь вершин», в экспедицию в горный Непал...

Три недели назад «СБ» проводила наших альпинистов, участников проекта «Семь вершин», в экспедицию в горный Непал («Шесть тысяч метров над землей», 17 апреля 2010 года). К Дню Победы они собирались достичь вершины Айленд–пик (6.189 метров над уровнем моря). И вот свершилось: флаг Беларуси водружен на верхней точке гималайского «шеститысячника».


«Снежная буря, разыгравшаяся в эти дни в горах, не помешала нам взойти на Айленд–пик», — сообщил по телефону из Непала руководитель экспедиции Сергей Варивода. Кроме него, на вершину поднялись еще пятеро наших ребят — Евгений Ржеусский, Елена Якубовская, Олег, Дмитрий и Светлана Титовы. Они совершили скоростное бескислородное восхождение в альпийском стиле. Атмосферное давление на таких высотах падает более чем вдвое и составляет 40 процентов от уровня на земле.


Маршрут альпинистов разделен на два этапа различной сложности. Первый — восхождение на Айленд–пик, которое было совершено по юго–восточному гребневому классическому маршруту. Второй этап — высокогорный переход протяженностью 50 километров с достижением базового лагеря Эвереста (максимальная высота 5.364 метра), а далее восхождение на пик Кала–Паттар (пройти придется еще 45 километров и подняться более чем на пять с половиной).


Проект «Семь вершин» стартовал в 2002 году. С тех пор наши скалолазы покорили немало пиков, среди которых Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа и другие. 9 мая альпинисты отпразднуют не только Великую Победу, но и свою — спортивную.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter