При близком залегании к поверхности почвы грунтовые воды способны быстро погубить плодовые деревья

На высоком уровне

Чтобы сад плодоносил, мало просто высадить саженцы. На участке им должно быть комфортно. Важны рельеф местности, тип почвы и ее механический состав. Большое значение имеет и уровень залегания грунтовых вод.

sadovodka.ru

Там, за горизонтом

Грунтовые воды — это первый от поверхности водоносный горизонт, который залегает на водонепроницаемом пласте породы. Воды пропитывают водопроницаемые суглинки или супески, но заполняют их не на полную мощность.

При близком залегании к поверхности почвы грунтовые воды крайне негативно влияют на плодовые и ягодные культуры — на таком участке плодовые деревья растут всего несколько лет, а потом без видимой причины вдруг начинают чахнуть и засыхать. Все дело в том, что разросшиеся корни в стоячей, лишенной кислорода воде задыхаются, и дерево гибнет. Первые признаки — на деревьях плодовых культур желтеют листья (это хлороз) и отмирают корневые волоски.

Особенно это свойственно культурам, имеющим корневую систему стержневого типа. Это груша, абрикос, яблоня на семенном подвое. Корни сливы, сливово-вишневых гибридов, войлочной, песчаной, степной и обыкновенной (европейской) вишни расположены более поверхностно, что несколько снижает влияние близкого залегания грунтовых вод.

Порог допустимого

Если вы планируете заниматься только овощными культурами и плодовыми кустарниками, грунтовые воды вашим планам сильно не навредят. А вот при выборе места под плодовые деревья нужно быть весьма осмотрительными.

Наиболее требовательны яблони и груши, оптимальный уровень залегания грунтовых вод для этих семечковых культур — не ближе 2,5 м к поверхности почвы. Для косточковых — вишни и сливы — от 1,5 до 2 м. По этой причине многие садоводы отказываются от посадки сильнорослых черешен, вишен и яблонь, заменив их деревьями на клоновых подвоях, корневая система которых не достигает поверхности грунтовых вод. Кроме того, низкие места неблагоприятны для садов из-за их повышенной морозоопасности. В таких низинах в морозные зимние ночи скапливается холодный воздух, и подмерзание плодовых деревьев и ягодников здесь бывает особенно сильным.

Обязательно надо обращать внимание на рельеф местности. Почему? Потому что уровень залегания грунтовых вод на участках со склонами и низинами не везде одинаков. В местах с понижениями рельефа грунтовые воды подходят ближе, чем на возвышенных его частях. Оценить в данном случае обстановку поможет топографическая съемка, проведенная специалистами.

Визуальные ориентиры

Чтобы самим, без специалистов, определить хотя бы примерный уровень залегания грунтовых вод, достаточно заглянуть в колодец (если он, конечно, есть на участке) летом — и все станет ясно. Если он полон доверху и вода быстро набирается в него — значит, воды близко. А если колодца нет, тогда повнимательнее присмотритесь к растениям. В местах с близким залеганием грунтовых вод, где повышенная влажность почвы, обычно наблюдаются заросли ольхи и ивы. Сочная зелень влаголюбивых растений на сухом, казалось бы, участке — верный признак близости водоносного горизонта. К примеру, наперстянка, болиголов, лапчатка, мать-и-мачеха, безвременник осенний, конский щавель, осока, рогоз, хвощ, крапива растут там, где грунтовые воды залегают очень близко к поверхности земли.

Даже внешний вид растений — существенный показатель почвенного увлажнения. Культуры, не способные выносить излишнее переувлажнение почвы, выглядят хилыми, часто поражаются различными грибными заболеваниями. Годовые приросты незначительные.

Также стоит обратить внимание на то, где летом постоянно вьются стайки мелких мошек и комаров. Как правило, в этом месте грунтовые воды наиболее близко подходят к поверхности почвы.

Кошки ложатся на земле над водными жилами, а собаки, наоборот, избегают таких мест. Еще один признак неглубокого залегания водоносного слоя — отсутствие мышиных нор и куч рыжих муравьев.

Можно проследить и за природными явлениями. Так, стелющийся вечерний туман — примета, благодаря которой можно уверенно сказать, что на этом участке грунтовые воды находятся очень близко. Еще один знак — обилие утренней росы. И где ее больше, там ближе подходит к поверхности вода. А вот по механическому составу почвы определить уровень залегания грунтовых вод будет проблематично. Здесь уместнее говорить о продуктивной влагоемкости почв. Например, у супесчаных и песчаных низкие запасы продуктивной влаги. У тяжелых глинистых и суглинистых почв низкая водопроницаемость, что чаще всего приводит к застою воды и сильному переувлажнению как летом, так и зимой.

Чтобы выяснить глубину залегания грунтовых вод, в июне, когда из почвы уйдет снеговая талая вода, выкопайте яму глубиной не менее 1,5 м. Если воды на такой глубине нет, значит, место выбрано подходящее — гибель вашему саду через десяток лет не грозит. Но нужно помнить, что грунтовые воды очень чувствительны ко всем атмосферным изменениям. В сухое время года уровень их понижается, во влажное — повышается.

pixabay.com

Спасительные холмики

Однако даже если уровень грунтовых вод на участке достаточно высок, а желание вырастить яблони и груши велико, можно рискнуть. Если застойные грунтовые воды отстоят от уровня поверхности почвы не глубже 1,5 м, сажать плодовые деревья обычным способом — в ямы — нежелательно. Улучшить рост и повысить продуктивность плодовых деревьев в таких случаях можно посадкой их на холмики (без предварительного выкапывания ямы) диаметром 2—3 м и высотой до 1 м.

Для этого сразу после разбивки участка на месте посадки деревьев вбейте колья. Землю на площадке будущего приствольного круга перекопайте на два штыка лопаты, внося в почву все необходимые органические и минеральные удобрения. Насыпьте сверху холмик высотой 10—15 см и диаметром около 2 м. Затем вбейте кол для подвязки, поставьте саженец прямо на поверхность земли (или на вершину холмика) и расправьте все корешки. Затем подвяжите деревце к опоре, засыпьте саженец на нужную глубину почвой, взятой за пределами перекопанного круга, а точнее — на нужную высоту (корневая шейка должна быть открытой!). Так образуется холмик высотой 40—50 см. В будущем вокруг него, чтобы расширить площадь питания дерева, надо будет выкапывать все новые траншеи и закладывать в них плодородную почву. В результате большая часть корней дерева начнет расти не вглубь, а вширь, в сторону канавки с питательной почвой.

Если же грунтовые воды находятся всего на глубине 50—60 см от поверхности земли, тогда проще всего прямо на землю положить листы шифера или толстые доски и застелить ими площадку для одного дерева размером не менее 3,5 х 3,5 м. Прямо на них укладываем обрезки деревьев, толстые сучья и засыпаем их 10-сантиметровым слоем низинного, хорошо проветренного торфа, щедро удобрив его золой. А уже на него насыпаем холм плодородной земли высотой не менее 1,2 м и диаметром в основании не меньше 3,5 м. На вершине этого «кургана» и делаем посадочную яму, заполняя ее питательным грунтом. Если вы хотите сажать деревья таким способом, то яму надо подготовить за 4—5 недель до посадки, чтобы земля в высоком холме успела хорошо осесть.

По мере роста кроны и корней желательно ежегодно на склоны холмика присыпать новую землю, увеличивая его диаметр на 5—10 см. Эти холмики быстро обрастают травой. При желании их можно обложить пластами дерна.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

«Декоративные» предпочтения

Переносят переувлажнение и временное затопление почв ольха, ива козья, ива ломкая, верба, рябина, рябинник рябинолистный, тополь, айва, слива, черная смородина, яблоня на карликовом подвое. Одиночные дубы, как правило, растут на пересечении водных жил.

Хорошо растут на умеренно увлажненных почвах актинидия коломикта, актинидия агрута, арония черноплодная, бирючина, бузина, вейгела обильноцветущая, гортензия, граб, дейция амурская, дерен белый, ели, ирга, клен желтый, клен зеленокорый, клен красный, конский каштан, лох серебристый, облепиха, большинство видов ив.

Не переносят переувлажнения почвы аралия маньчжурская, бархат амурский, барбарис, боярышники, буддлея очереднолистная, вейгела цветущая, плодовый и декоративные виды винограда, вишни, дейция крупноцветковая, дроки, дуб красный, жестер вечнозеленый, кизильники, лещина, липы, лиственницы, можжевельник казацкий, ракитники, рябина круглолистная, сирени.

ПОДСКАЗКИ

При посадке деревьев на холмиках участок с высоким стоянием грунтовых вод нужно дренировать для удаления избыточной воды.

Можно немного осушить участок, высадив по его периметру живую изгородь из шиповника, спиреи, боярышника, ивы, бузины, облепихи или ирги.


sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter