На выходные нас снова ожидают дожди и грозы

А потом еще похолодает

Нынешнее лето не перестает удивлять своей непредсказуемой погодой. Казалось бы, недавно в стране стояла аномальная жара, а нынче уже пришел черед сильных дождей. В четверг стихия разгулялась не на шутку: в Мозыре, Пинске и Березино выпала четверть месячной нормы осадков. Но больше всего на этот раз пострадал Молодечно. Из-за сильнейшего ливня оказались затопленными подворья, жилые дома и некоторые участки дорог.

— На 10 улицах города были подтоплены участки проезжей части дорог, 74 частных подворья, 17 жилых домов и подвальное помещение Дворца культуры, — рассказали в пресс-службе МЧС. — Спасатели эвакуировали из автомобиля Опель-Вектра двух человек: мужчину и беременную женщину.

Спасатели отбуксировали из зоны подтопления 15 легковых автомобилей. К счастью, обошлось без пострадавших. Последствия стихии были ликвидированы в четыре утра.

К слову, в ближайшее время стихия не отступит. На выходных вновь ожидаются дожди с грозами.

Сохранится дождливая погода и на следующей неделе. Лишь в понедельник будет облачная с прояснениями погода, а начиная со вторника по всей стране снова пройдут дожди с грозами. Ожидается снижение температуры воздуха: во вторник и среду он прогреется днем лишь до 18 градусов тепла. 

Кстати

Стихия бушует по всему миру. В Японии из-за сильных ливней произошло наводнение. Наиболее сильный удар стихии пришелся на префектуры Кумамото и Оита. Местные власти объявили эвакуацию 50 тысяч человек. В ряде районов вода дошла до вторых этажей домов, затопленными оказались целые жилые кварталы. Люди перемещаются в спортивные залы, школы и общественные здания, расположенные в безопасных местах.

Число жертв наводнений на японском острове Кюсю достигло 19 человек, по меньшей мере 15 человек числятся пропавшими без вести.
А вот в США, наоборот, сильная засуха. Уже более тысячи округов в 26 штатах США объявлены зоной природного бедствия. В Америке такого не было уже как минимум десять лет: около 56 процентов территории страны страдает от засухи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter