На выдумку хитры

Как лукавят браконьеры, пытаясь обмануть инспекторов

Как лукавят браконьеры, пытаясь обмануть инспекторов

Обычно работа сотрудников Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь сопряжена, скорее, с риском и опасностью, чем с юмором, ведь они зачастую имеют дело с вооруженными браконьерами. Однако иногда происходят и казусы, вызывающие улыбку, особенно когда нарушители начинают придумывать оправдания своим поступкам. О нескольких таких случаях нам рассказала пресс-секретарь Госинспекции Ольга ГРОМОВИЧ.

Веники вязал...

Как правило, если инспекторы встречают охотника с незарегистрированным ружьем, звучит “старя песня”: только что нашел, иду сдавать.

В начале ноября сотрудники управления оперативного реагирования Госинспекции задержали жителя Докшицкого района. Под курткой он прятал ружье, как выяснилось, незарегистрированное. Не было у него и разрешения на отстрел животных в охотничьих угодьях, что приравнивается к незаконной охоте. Мужчина сказал, что заряженное ружье нашел в лесу, когда ломал ветки для веников. А подобрал он его, чтобы отнести в милицию.

Веники, вообще-то, вяжут летом. Не поверил в “банную” версию и Докшицкий районный суд. Нарушителя обязали заплатить штраф — сорок базовых величин (одна базовая величина сейчас составляет 100 тысяч рублей). Кроме того, он лишен права охоты на три года, а незарегистрированное ружье конфисковано.

Боевая винтовка

Похожий случай произошел 6 декабря неподалеку от деревни Гиженка Славгородского района. Работники Мстиславской межрайинспекции задержали 55-летнего пенсионера, гражданина России, который охотился с... винтовкой времен Великой Отечественной войны.

Горе-охотник поведал, что нашел эту винтовку несколько лет назад в доме своего деда, потом спрятал ее в лесу и именно сейчас решил сдать в милицию. Правда, по пути он почему-то решил сделать несколько выстрелов. Инспекторы изъяли у него шестнадцать боевых патронов.

За незаконную охоту в отношении “боевого” пенсионера составлен протокол об административном правонарушении. Славгородский РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 295 Уголовного кодекса Беларуси (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия).

Лодка с секретом

Работники Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 1 ноября задержали на Заславском водохранилище дуэт “изобретателей”, добывавших рыбу незаконным способом.

Маскируясь под законопослушных рыбаков, браконьеры продырявили дно своей надувной лодки и через образовавшееся отверстие опускали и поднимали сети. Для отвода глаз вдоль бортов они выставили “муляжи” удочек и спиннингов.

— Даже видавшие виды инспекторы не сразу раскусили эту хитроумную схему, — отметила пресс-секретарь Госинспекции. — Кроме того, изобретательные браконьеры пользовались GPS-навигатором, на котором были отмечены точки установки сетей. Проверив эти места, инспекторы извлекли и конфисковали почти полтора километра сетей, а также около 50 килограммов рыбы. Нарушителям пришлось заплатить 4 миллиона рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного природе, плюс по десять базовых величин штрафа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter