На всю страну спасибо

Приятно осознавать, что люди обращаются в газету с просьбой поблагодарить человека...

Раздражительность и гнев нам почему-то выплеснуть проще, чем высказать свою признательность хорошим людям.

Приятно осознавать, что в наше беспокойное и равнодушное время люди обращаются в газету с просьбой поблагодарить того или иного человека. Немного удивляет даже не то, что кто-то кому-то помог, а то, что признательность и желание сказать спасибо на всю страну у нас все еще присутствуют.

«Хочу выразить благодарность всем, кто исполнил мою давнюю мечту — пополнить домашнюю библиотеку книгой «Никогда не забудем», — пишет нам житель города Кашира Московской области Алексей Балашов. — Помню, как меня до глубины души потрясли рассказы белорусских детей, прошедших фашистские концлагеря. К моему большому сожалению, книга, которую я дал почитать знакомым, ко мне не вернулась. Много лет я пытался разыскать произведение, перевернувшее мою душу, но безуспешно: ни в магазинах, ни у букинистов книги не было. Тогда я решил обратиться в белорусские инстанции, потому что издавалась она в Беларуси. И, признаюсь честно, оперативность, с которой я получил ответы, меня поразила. Сначала в Министерстве информации мне подсказали адрес издательства, в которое я могу обратиться и оставить заказ. Следом пришло извещение, что в мой адрес Национальная библиотека выслала книгу «Никогда не забудем». И вот у меня вновь перехватывает дыхание, когда я перелистываю страницы этой потрясающей своей искренностью и простотой книги, самое ценное в которой — правдивость. Особенно сейчас, когда некоторые пытаются перевернуть с ног на голову нашу историю».

Второе письмо менее глобально, что, впрочем, не делает его менее значимым. Семью Котовых из Витебска впечатлила работа продавца Валентины Почепович из деревни Глазомичи Витебского района. «Валентина Алексеевна работает в небольшом магазинчике более двадцати лет. Каждый раз, проезжая деревеньку, мы стараемся зайти к ней за продуктами. Валентина Алексеевна отзывчива, аккуратна, добра, вежлива — думаем, с нами согласятся все, кто ее знает. Очень хочется выразить глубокую признательность и благодарность за нелегкий труд. Побольше бы таких работников торговли».

«Наша невестка в отпуске отдыхала в Слуцком районе, и ей внезапно понадобилась медицинская помощь, — пишет семья Курьян из столицы. — Мы хотим выразить благодарность специалистам Слуцкой центральной районной больницы, которые оказали своевременную и качественную помощь. Приятно осознавать, что уровень квалификации врачей не зависит от удаленности от столицы. И на периферии можно получить грамотную помощь».

Подобных писем, к сожалению, мы получаем не так много, как того хотелось бы. У нас как-то проще получается обидеть человека, наговорить ему кучу неприятностей или написать о них. А что мешает выплеснуть положительные эмоции на бумагу и отправить письмо, в редакцию газеты, например?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter