На всякий случай

Хочу предложить читателям “Народной” рецепты на все случаи жизни
Ягода земляники хороша,но корни — лучше

Есть очень простой рецепт, который помогает сердцу не знать боли. Но заниматься сердечными проблемами нужно, когда наступит лето, и пойдет земляника. Народная медицина утверждает, что это растение очень полезно всем сердечникам.
Правда, лечиться нужно не ягодами, а листьями. Выкопайте 3—4 кустика лесной земляники вместе с корнями, тщательно промойте и заварите в чайнике. Пейте по два стакана в день вместо чая. Курс лечения — месяц. Наибольшего эффекта можно достичь, если не использовать другие методы лечения.
Ну и, конечно, помните, что ежедневно сердечник должен съедать 3 грецких ореха, столовую ложку изюма и ломтик сыра.
И еще. Есть у меня необычный рецепт лечения сахарного диабета. Весной, когда набухают почки сирени, их собирают и сушат в тени на сквозняке. Затем из полученного сырья заваривают настой: 1 ст. л. почек на 1 л кипятка.   Принимают   по   1  ст.  л. 3 раза в день до еды.
Ирина Мечиславовна СТУДИНСКАЯ,Гродненская область

her.jpgМазь из ягод черники. Свежие и сваренные ягоды черники истолочь и протереть в ступке так, чтобы они приобрели консистенцию мази. Использовать наружно при ожогах, экземе, чешуйчатом лишае. Или как болеутоляющее средство при ревматизме, подагре, невритах. Мазь из ягод накладывается толстым слоем на пораженное место.
Цветочная пыльца используется для предупреждения простатита. Ежедневная доза — 15 г.
obl.jpgОтвар из веток и плодов облепихи рекомендую употреблять наружно и внутрь при облысении, а также выпадении волос.
Молоко с мятой помогает гипертоникам, реагирующим на перемену погоды. Высушенные листья мяты опустить на 5 минут в 200 г горячего молока.
Средство от нарывов. Рисовый крахмал размешать в воде до консистенции сметаны. Нанести на бинт и приложить к больному месту. Через три часа все рассосется.
Кожура мандаринов быстро подавляет рост стафилококков, вызывающих гнойный мастит. Приготовить смесь из 50 г man.jpgкожуры мандарина и 10 г солодки, разделить ее на две порции и принимать в виде водного отвара два раза в сутки. Этим же отваром можно сделать наружную примочку к затвердевшему участку кожи.
Галина Федоровна МАЛИНЧИК,Минский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter