Разработка Университета гражданской защиты МЧС поможет спасателям в разборке завалов

На всякий разрушительный случай

Турцию все еще потряхивает после разрушительного землетрясения, унесшего жизни более 43 тысяч человек. Афтершоки создают угрозу как для мирного населения, так и для разбирающих завалы спасателей. Напомним, в ликвидации последствий подземных толчков приняли участие и бойцы белорусского республиканского отряда специального назначения «Зубр», которые трудились на самых сложных участках и продемонстрировали высокий профессионализм. В Университете гражданской защиты МЧС создан проект устройства, которое способно сократить время разборки завалов, увеличить шансы на спасение людей, снизить вероятность травмирования спасателей. О подробностях узнали из первых уст корреспонденты «Р».

Никита ПРАЦУКЕВИЧ.

Принцип зонтика

Беларусь располагается на устойчивой тектонической платформе, в зоне слабой сейсмической активности, поэтому землетрясения у нас маловероятны. Тем не менее завалы способны образоваться и по другим причинам: например, пожар, взрыв бытового газа, обрушение кровли из-за обильного снега. Под ними могут оказаться люди, что делает ценнейшей каждую секунду разбора, а из-за нарушения целостности конструкций спасатели при проведении работ тоже подвергаются опасности. Идеальным вариантом было бы наличие специальной техники.

— Существуют конструкции сверлильные, а также подъемные. Действуют они следующим образом: одна машина подходит, просверливает бетонную плиту и отходит, вместо нее приближается вторая, поднимает и перемещает груз. Это занимает много времени, — рассказывает Никита Працукевич, курсант факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС, будущий инженер по пожарной и промышленной безопасности. — Вот я и задался вопросом, можно ли объединить эти устройства в одно. 

В результате Никита предложил способ подъема элементов разрушенных конструкций, в котором захват и удержание элемента выполняются за счет введения в просверленное отверстие самораскрывающегося грузозахватного устройства. Звучит сложно, на деле же и по форме, и способом действия напоминает зонт, только в роли ручки выступают гидравлические цилиндры, купола — ребристые сверла в виде лопастей, наконечника — осевое сверло с алмазным напылением. 



— Осевое сверло необходимо, чтобы прорезать бетон и находящуюся в нем арматуру, — делится подробностями изобретатель. — По мере углубления в бетонную плиту каждого ряда сверл диаметр отверстия увеличивается. После того как коническое сверло высотой 220 миллиметров прошло через плиту, мы нажимаем на кнопку, которая находится на пульте дистанционного управления, — и гидравлические цилиндры, ведущие к каждому стержню этого «зонта», раскрывают его. Таким образом плита подхватывается снизу. Теперь ее можно поднять и перенести в другое место, погрузить в транспортное средство. Следующим нажатием кнопки цилиндры закрываются, сверло вновь приобретает вид не слишком плотно сложенного зонта и готово к дальнейшей работе. 

Строительная плита весит в среднем 3 тонны, но там, где случилось обрушение, убирать, скорее всего, придется ее обломки. Гидравлические цилиндры способны поднять и 5 тонн, однако многое будет зависеть от мощности машины, на которую устанавливается захват автоматического действия. 

При работе над устройством возник вопрос, как поднимать плиты, которые лежат на ровной поверхности, — вспоминает Никита Працукевич. — Сверлу, преодолевшему бетон и арматуру, ничего не стоит справиться и с асфальтом, но потом потребуется его ремонт. Я предложил следующий вариант. Пожарная аварийно-спасательная техника оснащена пневмоподушками. Их можно подсунуть под плиту, подключить к компрессору и надуть, так приподняв плиту. 

Использование грузозахвата позволит выполнять работы по сверлению и захвату обломков, их перемещению в сторону или погрузку в транспортные средства без помощи человека, так как управление осуществляется из безопасного места при помощи пульта дистанционного управления.

Недорого, но эффективно

Все расчеты Никита производил под руководством Ольги Смиловенко, профессора кафедры промышленной безопасности УГЗ, кандидата технических наук

— Идея Никиты об автоматическом захвате, которым можно управлять дистанционно, выросла из соображений безопасности личного состава, участвующего в разборе завалов, — отмечает научный руководитель. — Устройство хорошо тем, что его можно применять на первоначальной стадии ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Чисто технический нюанс — при сверлении грузозахват дает мелкую крошку за счет постепенного увеличения диаметра режущих зубьев. Даже если под плитой окажется пострадавший, то на него всего лишь посыплется песок. 

Однако одной идеи мало, следовало продумать ее конструктивное исполнение: как будет работать устройство, какие элементы необходимы, какие узлы нуждаются в усилении. Эта деятельность по совершенствованию проводится и сейчас. 



Потрогать изобретение Никиты Працукевича пока нельзя, оно существует лишь в виде компьютерной модели. 

Проект вышел в финал конкурса «100 идей для Беларуси». После конкурса Никита собирается запатентовать свое устройство, затем последует проработка мелких деталей, уточнение расчетов. При наличии финансирования первая модель воплотится в металле и поступит на испытания. Среди ее немаловажных особенностей — небольшая стоимость и комплектующие исключительно белорусского производства. 

— Это устройство не будет дорогим, — подчеркивает Ольга Смиловенко. — В раскрытом виде его размер достигает полуметра, диаметр в закрытом состоянии — 240 миллиметров. Изготавливать его можно из малоуглеродистой стали — это самый распространенный и недорогой деловой металл. Гидравлические цилиндры делают на Борисовском заводе «Автогидроусилитель». Мы остановились на стандартной конструкции с пружинным обратным возвратом. Буры, кольцевые сверла, диски с алмазным напылением — все это тоже делают в Беларуси. Грузозахват при небольшой корректировке управления можно навесить на любой трактор с гидравликой, например с отбойным молотком. Но лучше, конечно, не колесный, а гусеничный — ему будет проще подходить к завалу, взбираться на него.

Хорошо, чтобы природные или техногенные катастрофы не происходили вовсе. Но увы, от воли человека это не зависит. Зато вполне вероятно, у спасателей появится небольшой, но весьма эффективный помощник в проведении аварийно-спасательных работ. 



nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter