На встречных курсах

Чем могут помочь друг другу предприниматели и государство? В стране, согласно статистике, растет количество субъектов малого бизнеса. По сравнению с началом года число юридических лиц увеличилось на четыре тысячи. Это весьма убедительное доказательство эффективности тех мер, которые предпринимает государство для либерализации условий осуществления экономической деятельности, повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности. Кстати, сами предприниматели тоже не сидят сложа руки. Они заявили о готовности помочь государству разгрузить склады и наладить сбыт белорусской продукции. Правда, при определенных условиях.

Чем могут помочь друг другу предприниматели и государство?

В стране, согласно статистике, растет количество субъектов малого бизнеса. По сравнению с началом года число юридических лиц увеличилось на четыре тысячи. Это весьма убедительное доказательство эффективности тех мер, которые предпринимает государство для либерализации условий осуществления экономической деятельности, повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности. Кстати, сами предприниматели тоже не сидят сложа руки. Они заявили о готовности помочь государству разгрузить склады и наладить сбыт белорусской продукции. Правда, при определенных условиях.

Всего в план по либерализации условий осуществления экономической деятельности включено свыше 70 мероприятий, более половины из них уже выполнены. В частности, упрощены и оптимизированы многие административные процедуры, порядок проведения аукционов и конкурсов в сфере земельных отношений, введен заявительный принцип регистрации, отменены обязательные сертификации туристических услуг, некоторых строительных работ. Приняты меры по совершенствованию ценового регулирования и стимулированию рынка труда.
Сейчас в Администрации Президента и в правительстве готовят к принятию ряд важных нормативно-правовых документов, которые должны существенно поднять позиции Беларуси в рейтинге стран с лучшими условиями для ведения бизнеса. Как сообщил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Лихачевский, правительство рассматривает проект Особенной части Налогового кодекса. Ожидается, что уже в этом году налоговая нагрузка будет снижена на 1,3 процента к ВВП, то есть субъекты хозяйствования смогут “сэкономить” примерно два триллиона рублей.
В Администрации Президента находится проект указа об отдельных вопросах регулирования торговли, бытового обслуживания населения, деятельности рынков и торговых центров. Некоторые виды деятельности в сфере торговли, общепита, парикмахерских и иных бытовых услуг должны получить послабления в части сокращения количества административных процедур.
В ближайшее время ожидается упрощение лицензирования предпринимательской деятельности и сокращение лицензируемых видов работ и услуг. Планируется сократить сроки рассмотрения заявлений о выдаче лицензий с 30 до 15 дней и заявлений на выдачу дубликатов лицензий с 15 до 3 дней. При этом значительно уменьшится и количество лицензируемых видов работ и услуг. В частности, дорабатывается проект указа, предусматривающий отмену лицензирования розничной торговли и общественного питания за исключением торговли подакцизными товарами (алкогольные и табачные изделия).
И еще одно новшество. В Беларуси планируется отменить квотирование импорта свежей и свежемороженой рыбы и морепродуктов, сообщил  Александр Лихачевский. По его словам, на недавнем совещании у премьер-министра принято решение, что лицензирование переработки и реализации рыбы и Зеленый свет для экспорта
Предприниматели, в свою очередь, выступили со встречной инициативой, предложив правительству помощь в продвижении за границу продукции белорусской легкой промышленности. К сожалению, несмотря на все предпринимаемые усилия чиновникам пока не удается разгрузить затоваренные склады и обернуть внешнеторговый баланс в свою пользу. По данным Национального статистического комитета, запасы готовой продукции в промышленности за первое полугодие этого года составили в фактических ценах более 7,3 триллиона рублей, или почти 95 процентов среднемесячного объема производства. Наиболее печальная ситуация сложилась именно в легкой промышленности, где складские запасы продолжают расти и по отдельным отраслям уже более чем в два раза превысили объемы производства за месяц.
Власть уже не раз предлагала бизнесу переключиться с ввоза на экспорт белорусских. Как справедливо заметил глава Нацбанка Петр Прокопович, отечественным предпринимателям “пора уже заниматься и экспортом. Самый идеальный вариант — вывез свой товар, продал его, взял товар оттуда и привез сюда”.
Вице-председатель Белорусского союза предпринимателей Екатерина Чижик уверена, что при соответствующих условиях многие предприниматели захотели бы и смогли переориентироваться с ввоза импортных товаров на экспорт белорусской продукции за рубеж, прежде всего в Россию. Тем более, как показывает практика, там есть спрос на белорусскую продукцию. Но проблема в том, что для самовывоза товаров существует масса административных барьеров. Попробуй провезти товар по белорусской территории. Да проверяющие просто замучают проверками и штрафами, а чтобы оформить все необходимые документы, придется потратить уйму времени, средств и нервов. По мнению Екатерины Чижик, необходимо сократить до минимума количество документов для осуществления экспорта товаров мелкими партиями и уменьшить стоимость их получения. Кроме того, индивидуальные предприниматели предлагают ввести для экспортеров единый налог и возможность применять предусмотренный для данной категории субъектов порядок учета и осуществления валютных операций.
Пока это лишь схематические наброски, требующие серьезного анализа. Но уже сейчас очевидно, что если власти и бизнесу удастся прийти к компромиссу, в выигрыше окажутся все.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter