На всем своем

Беларусь — не морская держава. Но выход к Балтике и Черному морю у нас есть. Принадлежащие стране здравницы в этих регионах ждут туристов...

Беларусь — не морская держава. Но выход к Балтике и Черному морю у нас есть. Принадлежащие стране здравницы в этих регионах ждут туристов. И там еще имеются свободные места. Эти санатории — наследие советской эпохи — могут стать отличной альтернативой отдыху в Турции.


Мы попытались выяснить, как лучше добраться до заветных домов отдыха, сколько стоит на одного человека проживание в 2–местном 1–комнатном номере в сутки с 4–разовым питанием и процедурами. Стандартная путевка бронируется на 2 недели в период от июля до сентября — это самые востребованные месяцы. На «горячий сезон» и подсчитаны все расходы (по ценам на 31 мая).


Сочи. «Беларусь»


В дендропарковой зоне Центрального района Сочи. Лечат болезни системы кровообращения, нервной, костно–мышечной системы, кожи, органов дыхания. Благодаря использованию сероводородных вод Мацесты здравница — одна из самых востребованных. Пляж галечный, в 150 — 300 метрах от жилых корпусов. В Сочи всегда бурная ночная жизнь. Отсюда рукой подать до горнолыжного комплекса «Красная поляна», дельфинария в Адлере, озера Рица.


Цена: 2.000 российских рублей/сутки.


Добраться: самолетом Минск — Адлер — Минск 245 евро, поездом Минск — Адлер 360.000 белорусских рублей (плацкарта), 665.000 — купе.


Туапсе. «Белая Русь»


На берегу Черного моря, на склоне горы. Лечат болезни системы кровообращения, нервной, мочеполовой, эндокринной, костно–мышечной систем, органов дыхания, кожи. Пляж галечный, в 450 метрах от жилого комплекса. Три бассейна прямо на территории здравницы.


Цена: 1.970 российских рублей/сутки.


Добраться: как и в сочинскую «Беларусь».


Крым. «Белоруссия»


На курорте Мисхор, в поселке Кореиз, вокруг — живописный парк, заложенный в начале прошлого века. Отсюда открывается панорама горы Ай–Петри. Лечат болезни органов дыхания, уха, горла, носа, системы кровообращения, кожи, почек. Здравница специализируется на лечении родителей с детьми. Пляж мелкогалечный. Турпоездки организуются по всему побережью Крыма.


Цена: 64 доллара США/сутки.


Добраться: самолетом Минск — Симферополь — Минск 236 евро (взрослым), 189 (детям), 23 (малышам до 2 лет), поездом Минск — Симферополь 346.000 белорусских рублей (плацкарта), 552.000 — купе.


Юрмала. «Белоруссия»


В центральной части города, в 200 метрах от берега Рижского залива. Лечат болезни системы кровообращения, нервной, костно–мышечной, эндокринной систем (в том числе сахарный диабет), органов дыхания, пищеварения, кожи, аллергозы. У санатория есть собственные скважины минеральной воды. Пляж мелкопесчаный, окружен дюнами и хвойным лесом. Санаторий на своем транспорте отвозит на экскурсии в Ригу, Юрмалу, в этнографический музей, зоопарк, нацпарки «Гауя» и «Кемери», а также в замки по всей стране.


Цена: 43 евро/сутки.


Добраться: самолетом Минск — Рига — Минск от 170 до 514 евро, поездом Минск — Рига 226.000 белорусских рублей (плацкарта), 356.000 — купе, далее электропоездом Рига — Юрмала 1 евро.


Виза: 60 евро (взрослым), 35 — детям 6 — 12 лет, бесплатно — ребенку до 6 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter