На всех парах

Факт и комментарий

Припарковав свой ГАЗ, груженный сосисками, возле склада по улице Маяковского в Минске, водитель отлучился всего на несколько минут, а когда вернулся, машину не обнаружил. Пока бедолага ломал голову, куда же делся грузовик, ГАЗ мчался за город.


Заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский рассказал, что виновником исчезновения авто оказался молодой минчанин, который нанюхался паров клея. Когда заметил пустую машину с ключом в замке зажигания, потянуло на подвиги. Недолго думая токсикоман сел за руль и умчался.


Позднее угонщик говорил, что водительского удостоверения у него нет, однако после армии остались кое–какие навыки вождения грузовика. Продавать сосиски из кузова он не собирался: «Только съел немного, потому что был сильно голоден».


Задержали злоумышленника коллеги забывчивого водителя: во встречном потоке они заметили знакомый грузовик и вызвали милицию.


Суд признал молодого человека виновным в угоне и приговорил к трем годам ограничения свободы.


Вопроc по поводу


Есть ли разница между угоном автомобиля и его похищением, в чем она заключается?

Владимир Нестюк, Гродно.


— Если злоумышленник сел в чужой автомобиль и поехал по городу, чтобы покататься, — это угон, — комментирует Андрей Никольский. — А если он завладел машиной, чтобы разобрать ее на запчасти и впоследствии продать, — это будет квалифицироваться как хищение. Максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом за угон автомобиля, — 5 лет лишения свободы. Хищение же в крупном размере (когда стоимость украденного имущества более 250 базовых величин) наказывается еще строже: на срок от 2 до 7 лет. Если бы, например, угонщик грузовика продал сосиски, которые хранились в кузове, его бы судили за кражу товара.


Кстати, раньше (до 2003 года) за угон авто наказание было значительно строже, человек лишался свободы минимум на 5 лет. Поэтому любители прокатиться на чужой машине, попавшись милиции, бывало, наговаривали на себя: рассказывали, что хотели ее украсть, но никак не угнать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter