На всех континентах звучали белорусские песни, были востребованы белорусское образование и наука - НАН

Об этом на открывшейся сегодня в Минске Международной научной конференции «Исторические судьбы белорусской советской государственности», приуроченной к предстоящему 100-летию БССР, заявил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.

Фото Ивана Кузменкова

Открывая конференцию, Сергей Чижик отметил в приветственном слове:

- Именно ССРБ, ставшая затем БССР, стала не только точкой собирания белорусских земель, но и одним из основателей ООН. За годы советской власти в республике был заложен мощный научно-экономический фундамент. На всех континентах звучали белорусские песни, были востребованы белорусское образование и наука.

По мнению первого вице-председателя НАН, огромный наработанный потенциал БССР и последовавшее затем обретение Беларусью независимости позволило выбрать нашей стране свой путь:

- В результате выбрана модель развития, которая соответствует нашим культурным, историческим и моральным особенностям. С помощью в том числе науки постоянно укрепляются суверенитет и независимость нашей страны, решена проблема продовольственной безопасности.

В работе конференции участвуют ведущие ученые Беларуси - историки, представители министерств и ведомств, научных организаций, высших учебных заведений страны, а также зарубежные гости. На форуме, который проходит сегодня и завтра в Национальной академии наук, планируется обсудить целый ряд интересующих научные круги и широкую общественность вопросов.

В частности, будут рассмотрены история БССР в трудах отечественных и зарубежных исследователей, политическая история Советской Беларуси, исторический опыт социальных, экономических и культурных преобразований в БССР. Отдельные выступления участников конференции будут посвящены судьбам политической и государственной элит БССР, эволюции взаимоотношений республики и московского центра, международно-правовой субъектности республики.

Также будет рассмотрен территориальный аспект национально-государственного строительства БССР.

 По мнению организаторов, важными задачами этого представительного международного форума являются ознакомление с научными и практическими достижениями в области изучения истории революционных событий 1917-1925 годов, становления белорусской национальной государственности на советской основе, а также обсуждение дискуссионных вопросов истории Советской Беларуси и улучшение взаимодействия академической и университетской науки по актуальным проблемам исторического развития.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter