На войну как в турпоездку

Военный туризм – новая статья экономики недоразвитых флангов НАТО. Литва, к примеру, собирается зарабатывать на сдаче в аренду инфраструктуры для военнослужащих (читай, военных туристов) из ФРГ и США. Это единственное, чем хозяева разрешат им зарабатывать на жизнь. Прибирать кубрики и крутить F-16 из полотенец за доллар чаевых. И если что, то выстраиваться живой изгородью на рубежах непосредственного боевого столкновения.

Поэтому то, что они там роют, заливают и возделывают вдоль границы, – это ландшафтный дизайн в антураже милитари. А все их мечты и эскизы по поводу вооружений и техники на случай войны с Россией, так там дальше минных культиваторов и боевых газонокосилок не пойдет. Потому что у Литвы не армия, а батальон обслуживания расквартированных немецких и американских частей. А зачем обслуге оружие? Только инвентарь и ветошь. Гугл не даст соврать, глядя на их военные парады. Это же йорки в прикольных костюмчиках. И заводчики на этой собачьей выставке – конечно же, американцы.
Самое удивительное, что сами литовцы все это прекрасно понимают, комплексуют, но злиться могут позволить себе только на Беларусь. А вот бояться обязаны только России. Это теперь такое у них геополитическое призвание – злиться и бояться.
И еще один туроператор, как бы повторно решивший освоить восточное направление, – Франция.

Вот уже Макрон обещает направить наполеоновский полк в Украину на экскурсию по местам былой славы. Туда, откуда еле унесли ошметки и остатки гордости Бонапарта еще в 1813 году. Но что-то подсказывает, что до прямых столкновений с ВС РФ там не дойдет. Значит, эта боевая элита Франции будет выполнять роль заградотряда на пути возможного отступления ВСУ. Ну больше никак. Как говорится, на драку прибежали, но в драку не полезли. И кто после этого скажет, что Париж не помогал Киеву? В целом же все пять сценариев, выдвинутых французскими стратегами по вовлеченности в украинский конфликт, говорят о том, что если в прицеле виден жовто-блакитный прапор, то все хорошо. А вот если появился триколор, то «финита ля комедия».

И вообще, украинский фронт давно называют мясорубкой, а ВСУ фаршем. В связи с этим возникает вопрос: зачем в этом меню с котлетами лягушачьи кнедлики?

Ну и про боевое предназначение змагарского зарубежного ополчения. Там вообще все просто. Оно, конечно, чересчур у них преувеличено. А так обычные обозные, плечевые и эскортницы. Не больше. Ну не воевать же в самом деле селфи-палками. А как еще о них? Множество разговоров на студийных стульях о великой роли бчб-идеалистов в борьбе за независимость Украины, и европейское будущее Беларуси при полном отсутствии героизма на линии соприкосновения закономерно вылилось в отдельный эпистолярный жанр. Никто не хотел умирать – это не про них. Про них – это никто умирать и не собирался. Поэтому в этом нацистском турпоходе они всего лишь бчб-аниматоры.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter