ОАО «Комбинат «Восток» Гомельского района планирует выращивать арбузы

На «Востоке» созреют арбузы

С этого года ОАО «Комбинат «Восток» Гомельского района планирует выращивать арбузы. Их уже высадили на рассаду в закрытом грунте. В качестве эксперимента решили также заняться разведением туй. Об этом рассказал директор Кирилл Шкирман председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко, который побывал в сельхозпредприятии.


Главная цель рабочего визита — знакомство с технологией выращивания овощей в закрытом грунте в теплицах предприятия. В основном это огурцы и помидоры. Для выращивания первых выделена теплица на 6 гектаров, под томаты — 50 соток.

— Урожай реализуем в регионе, обеспечиваем свои магазины и поставляем продукцию в сетевые супермаркеты, — обозначил основные рынки сбыта директор ОАО «Комбинат «Восток» Кирилл Шкирман. — В зависимости от полученных объемов можем продавать овощи и за рубеж. Огурцы пользуются спросом, конкуренцию выдерживаем.

К слову, в теплицах «Востока» в феврале собрали более 22,8 тонны огурцов и поставили их в торговую сеть. Как уточнила начальник цеха закрытого грунта Наталья Максименко, на комбинате предпочтение отдают «бьерну», «атлету». С гибридом «бьерн» работают третий год. Он хорошо себя зарекомендовал, неприхотлив. Для местных условий самый подходящий сорт. Реализуют в основном по области.

Наталья Максименко рассказала, что кроме огурцов и помидоров на предприятии выращивают лук, редис, салаты, перец, зелень, в том числе в открытом грунте.

В беседе с главой региона обсуждали и вопросы рынков сбыта, снижения затрат. По словам Кирилла Шкирмана, в структуре затрат около 70 процентов приходится на энергетику: для обогрева теплиц используется покупная тепловая энергия.

За прошлый год в защищенном грунте здесь произвели 2126 тонн овощей, темп роста почти 114 процентов. Однако на комбинате есть вопросы по рентабельности и окупаемости. Содержание теплиц требует немалого финансирования: за теплоснабжение и удобрения платят большие деньги. Но отказаться от теплиц нельзя: в межсезонье урожай, выращенный в закрытом грунте, приносит основную прибыль. Председатель облисполкома поставил перед руководством предприятия и Гомельского района конкретную задачу: в ближайшее время он ждет четкий план по дальнейшему развитию методик выращивания овощей в закрытом грунте на «Востоке».

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter