На Востоке открывают тому, кто стучится

Эту  истину  еще  раз  подтвердил  рабочий  визит  премьер-министра  Республики  Беларусь  Сергея  Сидорского  и  большой  группы  руководителей  органов  государственного  управления  в  Казахстан

Эту  истину  еще  раз  подтвердил  рабочий  визит  премьер-министра  Республики  Беларусь  Сергея  Сидорского  и  большой  группы  руководителей  органов  государственного  управления  в  Казахстан. 

Продуваемая всеми степными ветрами, одна из самых молодых столиц мира казахстанская Астана (бывший Целиноград) архитектурным обликом и настроем жителей подтверждает свое стремление идти вровень с лучшими мировыми достижениями во всех сферах социального уклада  и экономического развития. Не случайно многочисленные иностранные делегации прочат Казахстану, богатому стратегическими сырьевыми ресурсами, будущее обеспеченной и процветающей страны. Как это ни странно прозвучит, но многое в нынешнем Казахстане возводится по советским традициям – всем миром. Правда, на лесах строящихся в столице по современным технологиям жилых домов и офисных небоскребов стоят не наши бывшие соотечественники по СССР, а китайские, корейские и турецкие строители. Однако многоукладная казахстанская экономика не отгораживается от бывших соседей, с которыми ее связывают долгие десятилетия культурного, научного и экономического сотрудничества. Другой вопрос, что в дверь к ним надо стучаться не со вчерашними подходами и технологиями, а только на волне прогресса и инноваций. 

Тот факт, что с Казахстаном не только необходимо, но и реально налаживать всесторонние деловые связи и сотрудничество, подтвердил рабочий визит премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Казахстан. В ходе диалога с казахстанским коллегой Каримом Масимовым был подписан протокол совместных действий и отмечено, что структура экономик двух республик способна взаимодополнять друг друга. В частности, это касается развития энергетики и энергосбережения, строительства и реконструкции ТЭЦ и линий электропередачи, переработки на белорусских мощностях казахстанского углеводородного сырья. В развитие торгово-экономического сотрудничества может внести весомый вклад и развитая белорусская нефтехимия. Так, будет рассмотрена возможность строительства на территории Казахстана завода азотно-фосфорных удобрений, поставок автомобильных шин белорусского производства. В последние годы реформирована белорусская стройиндустрия, значительно возросли ее мощности, в Беларуси будут построены два новых цементных завода. Мощности этих и других предприятий могут быть сориентированы на обеспечение стройматериалами быстрорастущих потребностей столицы и других крупных казахстанских городов. Одни из совместных проектов недалекого будущего – строительство нового цементного завода и центра логистики в Астане. Так, торгово-логистический центр будет продвигать  на казахстанский и рынки других стран Востока белорусские товары легкой промышленности, радиоэлектронику, телевизоры, холодильники, мебель. Сергей Сидорский и Карим Масимов подчеркнули, что весомый сегмент двусторонних связей – поставки на казахстанский рынок белорусской сельскохозяйственной техники, к примеру, современных зерноуборочных комбайнов. Ныне в Беларуси разработаны четыре новые модификации зерноуборочных машин, которые способны работать с учетом урожайности зерновых культур. Значимым аргументом в пользу поставок этого вида техники в Казахстан является ее топливно-энергетическая экономичность, что, безусловно, положительно скажется на увеличении рентабельности производства зерна. Белорусский премьер-министр отметил, что весной будущего года земледельцам Казахстана будет также продемонстрирован в действии весь шлейф почвообрабатывающей, пропашной техники, гарантирующей применение высоких технологий землепользования. 

Презентация одного из наиболее весомых совместных проектов в сельскохозяйственной сфере совпала с рабочим визитом премьер-министра Беларуси в Казахстан. На севере Казахстана, в Павлодаре, Сергей Сидорский открыл новое сборочное производство тракторов всемирно известной марки «Беларус», способное собрать до конца года одну тысячу таких сельхозмашин. В последующем количество лицензионных тракторов «Беларус», собранных на бывшем Павлодарском тракторном заводе (ныне товарищество с ограниченной ответственностью ТОО «Автоспецмаш-Павлодар»), возрастет до 5 тысяч машин в год. Как подчеркнул Сергей Сидорский в Павлодаре, экспорт более чем в 165 стран — свидетельство высокого качества и конкурентоспособности белорусской продукции. Заметная доля мирового рынка тракторов – продукция с брендом «Беларус», которая отныне будет широко представлена в Казахстане лицензионной продукцией. По предварительным расчетам, даже на начальном этапе сборка павлодарских тракторов «Беларус» будет иметь 15-процентную рентабельность. С наращиванием мощностей экономическая выгода казахстанского тракторосборочного предприятия значительно возрастет. 

Своеобразный итог усилий правительства и белорусских промышленников на казахстанском направлении – четвертая Национальная выставка «Беларусь ЭКСПО-2007», которая прошла в эти дни в престижном зале конгресс-холла Астаны. Открывая выставку, Сергей Сидорский подчеркнул, что на ней представлен широкий спектр продукции около 200 белорусских предприятий. В Центральной Азии Казахстан — крупнейший экономический партнер Беларуси, товарооборот с которым вырос в 2006 году до 350 миллионов долларов. За 6 месяцев нынешнего года товарооборот уже перешагнул отметку в 300 миллионов долларов. Рост взаимного интереса, создание совместных компаний, предприятий и торговых домов дают основания ожидать по итогам 2007 года полумиллиардного товарооборота. Устойчивое экономическое развитие Беларуси при ежегодном росте промышленного производства на 15—16 процентов позволяет проводить активную внешнюю и социально ориентированную внутреннюю политику с высокой степенью доверия у партнеров по бизнесу. Не случайно в реализации ряда проектов активно участвует казахстанский капитал и банк «Астана-Эксим». На законодательном уровне в Беларуси сделано многое, чтобы международное инвестиционное сотрудничество было наиболее привлекательным для потенциальных партнеров. Беларусь также готова принять активное участие в реализации государственных и региональных программ Республики Казахстан. Это касается машиностроения, сельхозпроизводства, жилищного и дорожного строительства. На сегодняшний день к сотрудничеству с Казахстаном уже подключились тракторный, Белорусский и Минский автомобильные заводы, продукция которых готова конкурировать на международном рынке по цене и качеству. Обладая высоким научно-техническим потенциалом, Беларусь входит в число мировых лидеров по разработке фундаментальных проблем в области физики, математики, программных продуктов для ЭВМ. Многие инновационные технологии, представленные в Астане на Национальной выставке «Беларусь ЭКСПО-2007», стали стартом для наращивания потенциала сотрудничества с Казахстаном. Пожалуй, символичными можно считать слова премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова и его белорусского коллеги Сергея Сидорского о том, что укрепление обоюдных экономических отношений основано также на высокой степени политического доверия, взаимном уважении и равноправном партнерстве, которые заложили главы обоих государств. 

Минск – Астана – Минск 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter