На востоке Демократической Республики Конго повстанцы захватили город – СМИ

После боевых столкновений повстанцы из группировки «Движение 23 марта» (М23) захватили контроль над городом Ньянзале, который находится на востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Об этом пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Как сообщает агентство Reuters, вследствие столкновений погибли 15 человек. В районе боевых действий начался массовый поток беженцев. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщило, что в течение двух дней более 100 тысяч человек покинули город Ньянзале и его окрестности.

Портал Actualite также отмечает, что во многих районах округа Рутшуру в провинции Северное Киву продолжаются интенсивные бои. Повстанцы стремятся установить контроль над населенными пунктами Кириме, Кибиризи и Мушвешве. Уточняется, что они пробуют обойти с флангов позиции правительственных войск.

В январе 2021 года повстанцы из группировки M23 начали наступление на востоке ДРК. В последующем им удалось захватить несколько городов и поселков в провинции Северное Киву. На данный момент они пытаются подойти к городу Гома, в котором проживают 2 млн человек. Ньянзале находится в 130 км к северу от Гомы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter